previous arrow
next arrow
Slider

Species : Homalium ceylanicum (Gardn.) Benth., J. Proc. Linn. Soc., Bot. 4: 35. 1860.

Genus : HOMALIUM

Family : FLACOURTIACEAE

Synonym(s) : Blackwellia ceylanica Gardn., Calc. J. Nat. Hist. 7: 452. 1846;

Vernacular Name(s) : Liyan (English); Homalium ceylanicum Gardner (English); Blackwellia zeylanica Gard (English);

Description


চিরসবুজ গাছ, ২৫ মিটার পর্যন্ত লম্বা; ছাল মসৃণ, ধূসর, অনিমিত ফ্লেক্সে খোসা ছাড়ানো; ট্রাঙ্কটি ৮০ মিলিমিটার ডায়ামে পৌঁছায়। ব্রাঙ্কলেটগুলি সরু, টিরেট, চকচকে। পাতা সরল, বিকল্প, ছদ্মবেশী; স্টুপুলস চটচটে; পেটিওল ০.৫-১.৩ সেমি লম্বা, চকচকে; সরুভাবে উপবৃত্তাকার, খুব কমই উপবৃত্তাকার-লম্বা, ল্যানসোলেট বা ওল্যানসোল্ট, বেসে কুনেট, মার্জিন বরাবর সাবেনটিয়ারের জন্য মোটাভাবে ক্রেনেট, ৭-১৯ ×৩.৫-১০ সেন্টিমিটার, সাধারণত subcoriaceous, কখনও কখনও ঝিল্লিও হয়; মাধ্যমিক শিরা ৫-৭ জোড়া; সূক্ষ্ম রেটিকুলাম গঠন তৃতীয় এবং চতুর্ভুজ শিরা; পেটিওলগুলি ৭-১২ মিমি দীর্ঘ, সাধারণত বয়ঃসন্ধিহীন। রেসমেস স্লেন্ডার, অ্যাক্সিলারি এবং সাবটারমিনাল, দুল, সহজ, খুব কমই বেসের দিকে সামান্য শাখা প্রশাখা, ১০-৩৫ সেমি লম্বা। ফুলগুলি সবুজ বর্ণের সাদা, মজাদার, কখনও কখনও কয়েকটি ক্লাস্টার ক্রিমসন একই স্পাইকে লাল হয়; পেডিকেলস সিএ ২ মিমি দীর্ঘ, ক্যালেক্সের নীচে বর্ণিত। ৪-৬ সেকেন্ড, রৈখিক-বিচ্ছিন্ন। পাপড়িগুলি অনেকগুলি এবং সামান্য লম্বা এবং সিপালগুলির চেয়ে বিস্তৃত। স্টিমেনস প্রতিটি এবং পাপড়ির বিপরীতে, ঘন লোমশ এপিসেপীয় গ্রন্থিগুলির সাথে ঘুরে ঘুরে, মার্জিন বরাবর শিলানো; ফিলামেন্টগুলি ২-৩ মিমি দীর্ঘ। ডিম্বাশয় ঘন পিলোসেন্টের জন্য খুব কম; শৈলী ৪ (-৫), ছড়িয়ে, লোমশ, ১.৫-২ মিমি লম্বা; কলঙ্কিত একটি ক্যাপসুল ফল। বীজ ছোট, অনেকগুলি, আচ্ছন্ন বা কৌণিক। ফুল ও ফল: ফেব্রুয়ারি-মে।
আবাসস্থল: চিরসবুজ এবং আধা-চিরসবুজ বন।
ব্যবহার: এটি অলঙ্কারের জন্য চাষ করা হয় এবং এর কাঠ বাণিজ্যিকভাবে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান ও রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Evergreen trees, up  to  25  m  tall; bark smooth, grey, peeling off in irregular flakes; trunk reaching up to 80 cm in diam. Branchlets slender, terete, glabrous. Leaves simple, alternate, distichous; stipules caducous; petiole 0.5-1.3 cm long, glabrous; narrowly to broadly elliptic, rarely elliptic-oblong, lanceolate or oblanceolate, cuneate at base, short or long acuminate at apex, coarsely crenate to subentire along margins, 7-19 × 3.5-10 cm, usually subcoriaceous, sometimes also membranous; secondary veins 5-7 pairs; tertiary and quaternary veins forming fine reticulum; petioles 7-12 mm long, usually puberulent. Racemes slender, axillary and subterminal, pendent, simple, rarely slightly branched towards base, 10-35 cm long. Flowers greenish white, foetid, sometimes few clusters crimson red in the same spike; pedicels ca 2 mm long, articulated below the calyx. Sepals 4-6, linear-oblong. Petals as many and a little longer and broader than sepals. Stamens as many and opposite to each petal, alternating with densely hairy episepalous glands, ciliate along margins; filaments 2-3 mm long. Ovary densely pilose to sparsely pubescent; styles 4 (-5), spreading, hairy, 1.5-2 mm long; stigmas capitate. Fruit a capsule. Seeds small, many, oblong or angular. Flowering and fruiting: February-May.
Ecology: Evergreen and semi-evergreen forests.
Use: It is cultivated for ornament and its wood is used commercially.
Distribution: Bandarban and Rangamati.
State of occurrence: Rare.


Images