previous arrow
next arrow
Slider

Species : Ziziphus funiculosa Buch.-Ham. ex Lawson in Hook.f., Fl. Brit. Ind. 1: 636. 1875.

Genus : ZIZIPHUS

Family : RHAMNACEAE

Vernacular Name(s) : Bon Boguri (Bangla);

Description


বৃহৎ আরোহী গুল্ম, অপরিণত বিটপ মরিচা রোমশ, পরিণত অবস্থায় মসৃণ, গাত্রকন্টক সংক্ষিপ্ত, মোটা পশ্চাৎ বক্র, সাধারণত একল। পত্র তির্যকভাবে ডিম্বাকার বা উপবৃত্তাকার-আয়তাকার, ৭-১০ × ৩-৪ সেমি,  দীর্ঘাগ্র, ভোঁতা ও গোলাকার দন্তর, গোড়া তির্যক, মসৃণ, পাদদেশ ৩ শিরাল; পত্রবৃন্ত সংক্ষিপ্ত, ০.৮-১.০ সেমি লম্বা, রোমশ। পুষ্পমঞ্জরী কাক্ষিক ও শীর্ষীয় সাইম। পুষ্প সুগন্ধি, পুষ্পদন্ড খুবই সংক্ষিপ্ত। বৃতি খন্ড ব-দ্বীপ সদৃশ, ভিতরে মসৃণ, বাহিরে মরিচা মখমল সদৃশ রোমশ। পাপড়ি বিডিম্বাকার, সরু বৃন্তক, ছড়ানো। পুংকেশর পাপড়ির সমদৈর্ঘ্য, পুংদন্ড চ্যাপ্টা। চাকতি পাতলা, মসৃণ, ৫ খন্ডক, কখনো অস্পষ্টভাবে ১০ খন্ডক। গর্ভাশয় ২ কোষী, মসৃণ, গর্ভদন্ড ২টি, গোড়ায় নিকট বিভক্ত, শীর্ষের নিকট বাঁকা। ড্রুপ ডিম্বাকার, ১.৩-১.৮ সেমি লম্বা, ১ কোষী রসালো, মসৃণ, পাকলে হলুদ। বীজ ১টি, ০.৮-১.০ × ০.৮-১.০ সেমি, কালো। ফুল ও ফল ধারণ: মার্চ-অক্টোবর। 

আবাসস্থল: চিরহিরৎ বনাঞ্চল। 

ব্যবহার: ফল ভক্ষণীয়।

বিস্তৃতি: রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: অতি দুর্লভ।

Large scrambling shrubs, young shoots rusty pubescent, glabrous with age, prickles short, stout, recurved, usually solitary. Leaves obliquely ovate or elliptic-oblong, 7-10 × 3-4 cm, crenate, oblique at the base, glabrous, basally 3-nerved; petioles short, 0.8-1.0 cm long, pubescent. Inflorescence axillary and terminal panicled cymes. Flowers sweet-scented, pedicels short. Calyx lobes deltoid, glabrous within, rusty velvety outside. Petals obovate, clawed, spreading. Stamens 5, equals to petals. Filaments flat. Disc glabrous, 5-lobed, sometimes faintly 10-lobed. Ovary 2-celled, glabrous, styles 2, divided to nearly the base, curved near the apex. Drupes ovate, 1.3-1.8 cm long, 1-celled, fleshy. Seed 1, 0.8-1.0 × 0.8-1.0 cm. Flowering & fruiting: March-October.

Ecology: Evergreen forests.

Use: The fruits are edible.

Distribution: Rangamati.

State of occurrence: Very Rare.