previous arrow
next arrow
Slider

Species : Ziziphus mauritiana Lam., Encycl. Method. Bot. 3: 319. 1789.

Genus : ZIZIPHUS

Family : RHAMNACEAE

Synonym(s) : Ziziphus jujuba (L.) Gaertn., Fruct. Sem. Pl. 1: 203. 1788; Rhamnus jujuba L., Sp. Pl. 1: 194. 1753;

Vernacular Name(s) : Kul (Bangla); Boroi (Bangla); Indian Jujube (English); Indian Plum (English);

Description


ছোট থেকে মধ্যম আকারের বৃক্ষ, ছড়ানো, খাড়া বা ঝোলানো-শাখাপ্রশাখা বিশিষ্ট। পত্র উপবৃত্তাকার-ডিম্বাকার থেকে আয়তাকার-উপবৃত্তাকার, ২.৫-৬.৫ × ২-৮ সেমি, প্রান্ত মসৃণ বা সামান্য দন্তল, উপরের পৃষ্ঠ চকচকে ও সমৃণ, নিম্নপৃষ্ঠ সাদা-রেশমী লোমশ থেকে মরিচাবর্ণ লোমশ, গোড়া থেকে স্পষ্ট ৩-শিরাল, উপপত্র কন্টকিত একল বা যুগল, খাড়া বা পশ্চাৎ বক্র। পুষ্পমঞ্জরী সাইমোস, কাক্ষিক। বৃতি ৫ বৃত্যংশক, ব-দ্বীপ আকার, বাহিরে রোমশ, ভিতরে মসৃণ। দলমন্ডল ৫ পাপড়ি বিশিষ্ট, পাপড়ি অর্ধচমসাকার, পশ্চাৎবক্র। পুংকেশর ৫টি। গর্ভাশয় ডিম্বাকৃতির, ২-কোষী, গর্ভদন্ড দ্বি-খন্ডিত। ফল ড্রুপ, গোলাকার থেকে ডিম্বাকার, কচি অবস্থায় সবুজ, পরিপক্ক অবস্থায় হলুদ থেকে লালচে বর্ণের। বীজ একটি, গাত্র গুটিকাযুক্ত। ফুল ও ফল ধারণ: সেপ্টেম্বর-মার্চ। 

আবাসস্থল: সমতলভূমি থেকে উচ্চভূমি। এমনকি শুষ্ক অবস্থাতেও টিকে থাকতে পারে। আবাাদী। 

ব্যবহার: অধিকাংশ পাকা ফল সতেজ অবস্থায় বা পিষে পানীয় হিসেবে খাওয়া হয়। ফল সংকোচক, পেটের পীড়া উপশমকারী এবং রেচক।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Small to medium-sized trees, erect or spreading with drooping branches. Leaves elliptic-ovate to oblong-elliptic, 2.5-6.5 × 2-4 cm, entire or slightly crenate, glossy and glabrous above, white-tomentose to rusty-tomentose beneath, three prominent veins from the base, stipules spinous, solitary or in pairs, straight or recurved. Inflorescence cymose, axillary. Sepals 5, deltoid, hairy outside, glabrous within. Petals 5, subspathulate, reflexed. Stamens 5. Ovary ovoid, 2-celled, styles bifid. Fruit a drupe, globose to ovoid, green when young, yellowish to reddish when ripe. Seed single, surface tubercled. Flowering & fruiting: September-March.

Ecology: Plain land to highland, can thrive under rather dry conditions, cultivated.

Use: Most of the ripe fruits are eaten fresh or crushed to make a refreshing drink. The fruits are astringent, stomachic and laxative.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Common.