previous arrow
next arrow
Slider

Species : Ziziphus oenoplia (L.) Mill., Gard. Dict. ed. 8, n. 3. 1768.

Genus : ZIZIPHUS

Family : RHAMNACEAE

Synonym(s) : Rhamnus oenoplia L., Sp. Pl. 1: 194. 1753;

Vernacular Name(s) : Anor (Bangla); Bon Boroi (Bangla); Gotboroi (Bangla); Jangal Kul (Bangla); Sialkul (Bangla); Sit-Cha Ui (Murang); Indian Jujube (English); Indian Cherry (English); Green Palm (English);

Description


কন্টকিত বিক্ষিপ্ত ছড়ানো গুল্ম, কাদাচিৎ আরোহী, অপরিণত শাখাপ্রশাখা ঘনভাবে ক্ষুদ্র কোমল রোমাবৃত। পত্র ডিম্বাকার থেকে ডিম্বাকার-বল্লমাকার, ২.৫-৬.৫ × ২.০-২.৫ সেমি, অনুদন্তুর, গোড়া তির্যক, উপরের পৃষ্ঠ কোমল রোমাবৃত, নিচের পৃষ্ঠ রেশমী রোমাবৃত, প্রধান শিরা গোড়া থেকে ৩-৪টি, কন্টক একল, সংক্ষিপ্ত ও পশ্চাৎবক্র। পুষ্প অবৃন্তক, কাক্ষিক সাইমে বিন্যস্ত। বৃত্যাংশ ৫টি, বাহিরের দিকে রোমশ। পাপড়ি ৫টি, বি-ত্রিকোণাকার। পুংকেশর ৫টি, পাপড়ি-প্রতিমুখ ও পাপড়ি দ্বারা আচ্ছাদিত। গর্ভপত্র ২টি, সংযুক্ত, গর্ভাশয় ২-কোষী, গর্ভদন্ড ২টি, মধ্যভাগের উপরে যুক্ত। ফল ড্রুপ, গোলাকার বা বি-ডিম্বাকার, কালো ও উজ্জল। ফুল ও ফল ধারণ: আগস্ট-ডিসেম্বর। 

আবাসস্থল: গৌণ বনাঞ্চল। 

ব্যবহার: পাতা গো-খাদ্য হিসেবে ব্যবহৃত হয়। এটি চন্দন গাছের একটি ভাল পোষক।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Thorny straggling shrubs, often with climbing branches, young branches strigose or rusty tomentose. Leaves ovate to ovate-lanceolate, 2.5-6.5 × 2.0-2.5 cm, crenate-serrate, base oblique, soft pubescent above, silky appressed hairy beneath, main nerves 3-4 from the base, prickles solitary, short and recurved. Flowers in sessile axillary cymes. Sepals 5, hairy outside. Petals 5, obtriangular. Stamens 5, opposite to and enclosed in petals. Carpels 2, united, ovary 2-celled, styles 2, united to above the middle. Fruit a drupe, globose or oboviod, black and shining. Flowering & fruiting: August-December.

Ecology: Secondary forests.

Use: The leaves are used as fodder. The plant is a good host for the sandal wood tree.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Common.