previous arrow
next arrow
Slider

Species : Hydnocarpus wightiana Blume, Rumphia 4: 22. 1849.

Genus : HYDNOCARPUS

Family : FLACOURTIACEAE

Synonym(s) : Hydnocarpus laurifolius Sleum. in Engl., Bot. Jahrb. Syst. 69: 33. 1938;

Vernacular Name(s) : Hiddigach (Bangla);

Description


মধ্যম হতে উঁচ চিরসবুজ বৃক্ষ, শাখা সামান্য রোমাবৃত। পত্র উপবৃত্তাকার বা আয়তাকার-বল্লমাকার, ১০-২০ × ৪-১০ সেমি, অখন্ড বা কখনো ঘন স্থুলাগ্র, ক্রমচ বা দন্তুর, পত্র বৃন্ত ১.৫ সেমি পর্যন্ত লম্বা। পুষ্প রেসিমে বিন্যস্ত, প্রায় ২.৫ সেমি ব্যাসযুক্ত। বৃত্যংশ সবুজ, রোমশ, ২টি সারিবদ্ধ, ভিতরের ৩টি বৃহত্তর। দল সিলিয়াযুক্ত, ডিম্বাকার সূক্ষ্মখন্ডিত শল্কের ন্যায় দ্বিগুণ লম্বা। পুংকেশর গোড়াতে অতিরোমশ, দলের সমান লম্বা। স্ত্রী পুষ্প অসস্পপূর্ণ পুংকেশর বিশিষ্ট, বন্ধ্যা পুংকেশর পঞ্চাংশক। গর্ভাশয় ঘন রোমাবৃত, প্রাচীরগাত্রীয় অমরা একপ্রকোষ্ঠী, গর্ভদন্ড খুবই খাটো, গর্ভমুন্ড ছত্রবদ্ধ। ফল ৫-১০ সেমি ব্যাসযুক্ত, ঘন ক্ষুদ্র কোমল রোমাবৃত। বীজ কৌণিক স্থুলাগ্র, ভ্রণ কেন্দ্রেীয়, বীজপত্র পাতলা, সস্য প্রচুর। ফুল ও ফল ধারণ: জুলাই-ফেব্রুয়ারি।
আবাসস্থল: চিরহরিৎ এবং অর্ধ-চিরহরিৎ বনাঞ্চল।
ব্যবহার:  ফল মাছের বিষ হিসেবে পরিচিত। বীজ থেকে নিম্নমানের চাউলমুগরা তেল প্রস্তুত হয়।
বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী গাছটি কক্সবাজার অঞ্চলে পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় উহা পাওয়া যায়নি।
বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Medium-sized to tall evergreen trees, branchlets slightly pubescent. Leaves elliptic or oblong-lanceolate, 10-20 × 4-10 cm, entire or sometimes deeply obtusely serrate or toothed, petioles up to 1.5 cm long. Flowers in raceme, c 2.5 cm in diameter. Sepals green, pubescent, in 2 rows, inner 3 larger. Petals ciliate, twice as long as the ovate fimbriate scales. Stamens villous at the base, equalling the petals. Female flowers with imperfect stamens (staminodes).  Ovary densely pubescent, unilocular with parietal placentas. Fruit 5-10 cm in diameter, tomentose. Seeds obtusely angular. Flowering and fruiting: July-February.
Ecology: Evergreen and semi-evergreen forests.
Use: The fruit is said to be a fish-poison. Seeds yield chalmugra oil but of inferior quality.
Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from Cox’s Bazar district.
State of occurrence: Unknown.





Images