previous arrow
next arrow
Slider

Species : Leea aequata L., Mant. 1: 124. 1767.

Genus : LEEA

Family : LEEACEAE

Vernacular Name(s) : Kakjangha (Bangla); Kakjongghla (Bangla); Parabatpadi (Bangla); Boksara gach (Bangla); Hongclima (Tripura);

Description


গুল্ম, ১.২-৩.০ মি উঁচু, তরুণ বিটপ রোমশাবৃত। পত্র দ্বিপক্ষল (উপরের দিকে প্রায়শই এক পক্ষল বা কদাচিৎ সরল), পত্রাক্ষ কোণাকার কিন্তু কমই পক্ষযুক্ত, পত্রবৃন্ত গোড়ায় স্ফীত নয়, পত্রক আয়তাকার অথবা ডিম্বাকার-আয়তাকার, ৭-১৮ × ২.৫-৪.৫ সেমি, দীর্ঘাগ্র, অনিয়মিত করাতাকার, উভয়তল রোমশ, নিম্নতল অসংখ্য চ্যাপ্টা বৃত্তাকার ডিস্কযুক্ত, পত্রাক্ষ গোলাকার, খর রোমাবৃত, পার্শ্বশিরা ৭-১২ জোড়া, ঊর্ধ্বাগ্র, বক্রাকার, পার্শ্বীয় অনুপত্রের অনুবৃন্ত ৩-৬ মিমি লম্বা, শীর্ষীয় পত্রকগুলো ২.৫ সেমি পর্যন্ত লম্বা। পুষ্প সাদা, অতি খাটো বৃন্তযুক্ত, খাটো, প্রায় প্রান্তীয় সাইমবিশিষ্ট, মঞ্জরিপত্র প্রশস্ত চওড়া, স্থূলাগ্র, শীঘ্রমোচী। বৃতি চারভাগের একভাগ খন্ডিত, খন্ডক গোলাকার, প্রায় সূক্ষ্মাগ্র। পুংকেশরীয় নলের খন্ড আয়তাকার, দ্বিখন্ডিত, পুংকেশর মুকুলে যুক্ত। বেরী ৬ মিমি চওড়া, চাপা বর্তুলাকার, পরিপক্ক হলে কালো। ফুল ও ফল ধারণ: জুন-ডিসেম্বর। 

আবাসস্থল: পাহাড়ের পাদদেশের বনাঞ্চলে পাওয়া যায়।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Shrubs, 1.2-3.0 m high, young shoots pubescent. Leaves bipinnate (the upper often simply pinnate or rarely simple), rachis angled but hardly winged, petioles not dilated at base; leaflets oblong or ovate-oblong, 7-18 × 2.5-4.5 cm, acuminate, irregularly serrate, hairy on both surfaces, covered beneath with numerous flat circular disks, rachis terete, hirsute, lateral nerves 7-12 pairs, ascending, curved, petiolules of lateral leaflets 3-6 mm long, those of terminal reaching 2.5 cm long. Flowers white, shortly pedicelled, in short compact, subterminal cymes; bracts broadly ovate, obtuse, caducous. Calyx cleft about one-fourth the way down, lobes ovate, subacute. Lobes of staminal tube oblong, bifid, anthers united in bud. Berry 6 mm diameter, depressed-globular, 2 to 6-lobed, black when ripe. Flowering & fruiting: June-December.

Ecology: Foot hills in forests.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Occasional.