previous arrow
next arrow
Slider

Species : Leea guineensis G.Don, Gen. Hist. 1: 712. 1831.

Genus : LEEA

Family : LEEACEAE

Synonym(s) : Leea acuminata Wall. ex C.B.Clarke, J. Bot. 19: 141. 1881;

Vernacular Name(s) : Phupharia (Bangla);

Description


বৃহৎ গুল্ম, ৫ মিটার পর্যন্ত উঁচু, দ্ব্যাগ্রভাবে শাখান্বিত। কান্ড গোলাকার, পর্বসন্ধি বলয়যুক্ত। পাতা বৃহৎ, দ্বিখন্ডিত, দ্বিপক্ষল, অণুফলক ২-জোড়া, ৩-৭ ফলক, পত্রাক্ষ গোলাকার, রোমহীন, উপপত্র যুক্ত, ১.৮-৩.৪ সেমি লম্বা, পত্রবৃন্তের সঙ্গে যুক্ত এবং গোড়াতে সকর্ণতল, পত্রক ১০-২৩ × ৪-৯ সেমি, অণুফলকের প্রান্তীয় পত্রক সর্ববৃহৎ, ডিম্বাকার, উপবৃত্তাকার-বল্লমাকার বা আয়তাকার-বল্লমাকার, দীর্ঘাগ্র, করাতাকার, চর্মবৎ, রোমহীন, উভয়তল চকচকে, তরুণ অবস্থায় গোলাপি, পরে হলুদ এবং সবশেষে ঝরে যাবার পূর্বে লাল, পার্শ্বশিরা ৮-১০ জোড়া, প্রতিমুখ, ধনুকের ন্যায় বাকানো, প্রগৌন শিরা আড়াআড়ি, প্রায় সমান্তরাল, অণুবৃন্ত ৫-১০ মিমি লম্বা। করিম্ব প্রবালতুল্য-লাল, মঞ্জরিদন্ড ৬.৪-১০.২ সেমি লম্বা, পাতা-প্রতিমুখী, পুষ্পবৃন্ত বেশ খাটো। পুষ্প গুচ্ছাকারে সজ্জিত, কমলা-লাল, ১-২ মিমি প্রশস্ত। ফল ৬-১০ মিমি চওড়া, কমলা-লাল, স্থায়ী বৃতি দ্বারা পরিবৃত। ফুল ও ফল ধারণ: মে-ফেব্রুয়ারি। 

আবাসস্থল: পাহাড়ী অরণ্যে পাওয়া যায়।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Robust shrubs, up to 5 m high, bifariously branched. Stem terete, annulate at nodes. Leaves large, bifarious, 2-pinnate, pinnae 2-pairs, 3-7 foliate, rachis terete, glabrous, stipules connate, 1.8-3.8 cm long, adnate to petiole and auricled at base; leaflets 10-23 × 4-9 cm, terminal leaflet of each pinna largest, ovate, elliptic-lanceolate or oblong-lanceolate, acuminate, serrate, coriaceous, glabrous, shining on both surfaces, pink when tender, turning yellow and ultimately red before falling, lateral nerves 8-10 pairs, opposite, much arched, tertiary nerves transverse, sub-parallel; petiolules 5-10 mm long. Corymbs coral-red, peduncles 6.4-10.2 cm long, leaf-opposed, pedicels very short. Flowers crowded, coral-red, about 1-2 mm across. Fruits 6-10 mm diameter, orange-red, supported by persistent calyx. Flowering & fruiting: May-February.

Ecology: Hill forests.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Occasional.