previous arrow
next arrow
Slider

Species : Leea indica (Burm.f.) Merr., Philipp. J. Sci. Bot. 14(2): 245. 1919.

Genus : LEEA

Family : LEEACEAE

Synonym(s) : Leea sambucina (L.) Willd., Sp. Pl. 1(2): 1177. 1798; Staphylea indica Burm.f., Fl. Ind.:75, Pl. 24, f. 2. 1768;

Vernacular Name(s) : Kukur jhibba (Bangla); Kukura (Bangla); Bonfotka (Bangla); Kurobock chora (Chakma); Hoti gass (Chakma); Kra (Marma); Si sa kalo (Marma);

Description


গুল্ম ১-৩ মি উঁচু, বহু শাখাযুক্ত। পাতা ৩০-৫০ সেমি লম্বা, ২ (-৩) পক্ষল, পত্রাক্ষ শক্ত, ফলক ৭-২০ × ৪-১০ সেমি, আয়তকার বা উপবৃত্তাকার-আয়তাকার, দীর্ঘাগ্র, চওড়া বা অসমভাবে করাতাকার, মসৃণ, গোড়া সূক্ষ্মাগ্র বা কীলকাকার, প্রধান উপশিরা ৭-১২ জোড়া, নিম্নতলে সুস্পষ্ট, ধনুকের ন্যায় বক্র, অণুবৃন্ত ৬-১০ মিমি লম্বা, প্রান্তীয় পত্রকের অণুবৃন্ত অধিক লম্বা। পুষ্প সবুজাভ-সাদা, বৃহৎ শাখাযুক্ত উপশ্বীর্ষীয় করিম্বোজ সাইমে বিন্যস্ত, মঞ্জরিদন্ড ৫ সেমি পর্যন্ত লম্বা, মঞ্জরিপত্র ক্ষুদ্রাকৃতির, আশুপাতি। বৃতি সামান্য বিভক্ত, খন্ডক প্রায় সূক্ষ্মাগ্র বা গোলাকার। দলমন্ডল বল্লমাকার-আয়তকার, ছড়ানো, পুংকেশরীয় নলের খন্ডশীর্ষ গোলাকার, খাঁজযুক্ত, পরাগধানী পাদদেশে যুক্ত। বেরী ৬-৮ মিমি চওড়া, চাপা-বর্তুলাকার, মসৃণ, উজ্জ্বল, রক্তবেগুনি-কালা। ফুল ও ফল ধারণ: জুলাই-জানুয়ারি। 

আবাসস্থল: চিরহরিৎ অরণ্যে পাওয়া যায়। 

ব্যবহার: মূলের ঔষধী গুণ রয়েছে। মাথা ঝিমানী রোগে আগুনে ঝলসানো পাতা প্রয়োগ করা হয়। কচি পাতার রস হজমকারক।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Shrubs, 1-3 m high, branches numerous. Leaves 30-50 cm long, 2 (-3) pinnate, rachis stout, leaflets 7-20 × 4-10 cm, oblong or elliptic-oblong, acuminate, coarsely and irregularly serrate, glabrous, base acute or cuneate, main nerves 7-12 pairs, prominent beneath, arched, petiolules of lateral leaflets 6-10 mm long, terminal much longer. Flowers greenish-white, in large branched subterminal corymbose cymes, peduncles up to 5 cm long, bracts inconspicuous, caducous. Calyx shortly divided, lobes subacute or rounded. Petals lanceolate-oblong, spreading, lobes of staminal tube rounded at apex, notched, anthers cohering at base. Berry 6-8 mm diameter, depressed-globular, smooth, shining, purple-black. Flowering & fruiting: July-January.

Ecology: Evergreen forests.

Use: Root has medicinal uses. Roasted leaves are applied to head in vertigo. Juice of young leaves is digestive.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Common.