previous arrow
next arrow
Slider

Species : Bixa orellana L., Sp. Pl.: 512. 1753.

Genus : BIXA

Family : BIXACEAE

Vernacular Name(s) : Belati Haldi (Lushai); Latkan (Lushai); Utkana (Lushai); Rawng-kung (Lushai); Annatto (English); Arnotto dye plant (English); Lipstick plant (English);

Description


বৃহৎ গুল্ম বা খাটো বৃক্ষ, তরুণ পুষ্পিত বিটপে গাঢ় বাদামি গ্রন্থিল রোমাবৃত। পাতা ১৫ × ১০ সেমি, পত্রবৃন্ত ৬ সেমি লম্বা। পুষ্পমঞ্জরি শীর্ষ প্যানিকল। বৃত্যংশ ৫টি, ১.০ × ০.৭ সেমি, মূলীয় অংশ সাদা দাগযুক্ত, উপরের পৃষ্ঠ গ্রন্থিল রোমযুক্ত, পর্ণমোচী। পাপড়ি ৫টি, ২.০ × ১.২ সেমি, সাদা। পুংকেশর অনেক, ১.৫ সেমি লম্বা, মুক্ত, পুংধানী হলুদ। গর্ভাশয় ২ সেমি লম্বা, গর্ভদন্ড নলাকার, গর্ভমুন্ড খাঁজযুক্ত। ক্যাপসিউল ৩.০ × ৩.৫ সেমি, কোষ্ঠীবিদারী ২ কপাটিকাযুক্ত, কণ্টক ০.৭ সেমি লম্বা, গাঢ় বাদামী। বীজ ৩০-৫০টি, ০.৫-০.৪ সেমি, ত্রিকোণাকার, মাঝবরাবর চাপা, বেগুনি-লাল বীজোপাঙ্গ দ্বারা পরিবেষ্টিত। ফুল ও ফল ধারণ: অক্টোবর-জুন।
আবাসস্থল: কখনও কখনও বন্য, বিভিন্ন উদ্যানে রোপন করা হয়, বিদেশী।
ব্যবহার: বীজোপাঙ্গর জন্য বাণিজ্যিকভাবে চাষ হয়, বীজ থেকে উজ্জ্বল হলুদ ‘আনাট্টো রং’ পাওয়া যায়, যা দ্বারা মাখন, মারজারিন, দৈ, পনির, উল, ছাপার কালি, বার্ণিশ, পানীয় এবং সাবানের রং করতে ব্যবহার হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Large shrub or small tree, young flowering shoots with dark brown glandular hairs. Leaves 15 × 10 cm, petioles 6 cm long. Inflorescence terminal panicles. Sepals 5, 1.0 × 0.7 cm, base with white dots, upper surface with glandular hairs, deciduous. Petals 5, 2.0 × 1.2 cm, white. Stamens numerous, 1.5 cm long, free, anthers yellow. Ovary 2 cm long, style slender, stigma notched. Capsule 3.0 × 3.5 cm, loculicidally 2-valved, spines 0.7 cm long, dark brownish. Seeds 30-50, 0.5 × 0.4 cm, triangular, depressed at middle, surrounded by scarlet aril. Flowering and fruiting: October-June.
Ecology: Occasionally in wild, grown in many gardens, exotic.
Use: Commercially cultivated for aril, yields bright yellow Annatto dye, used for colouring butter, margarine, curd, cheese; also for wool, calico goods, paints, varnish, lacquer and soap.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox\\\'s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Occasional.


Images