previous arrow
next arrow
Slider

Species : Hybanthus enneaspermus (L.) F.Muell., Fragm. 10: 81. 1876.

Genus : HYBANTHUS

Family : VIOLACEAE

Synonym(s) : Ionidium suffruticosum Ging., Prodr. 1: 311. 1824; Ionidium enneaspermum (L.) Vent., Jard. Malm.: t. 27. 1803; Viola enneasperma L., Sp. Pl. 937. 1753;

Vernacular Name(s) : Nunbora (Bangla);

Description


ছোট ক্ষুপযুক্ত বহুবর্ষজীবী বীরুৎ, ১৫-৩০ সেমি লম্বা, অনেক ছড়ানো বা উর্ধ আরোহী শাখাপ্রশাখাযুক্ত । পত্র রেখাকার বা বল্লমাকার, ৪-৫ × ০.৩-০.৮ সেমি, প্রায় বৃন্তহীন, প্রান্ত অখন্ডিত, করাতদন্তুর, উপপত্র তুরপুনাকার, গ্রন্থিল-অগ্রস্থ অংশযুক্ত। পুষ্প গোলাপী, কাক্ষিক, একল, মঞ্জরীপত্র ছোট, পুষ্পবৃন্তের মধ্যের উপরিভাগে।বৃত্যংশ বল্লমাকার, খুবই সূক্ষ্মাগ্র, দন্ডযুক্ত। পাপড়ি ৫টি, উপরের ২টি আয়তাকার, পার্শ্বীয় ২টি লম্বা, কাস্তে আকৃতির, সূক্ষ্মাগ্র বা সূক্ষ্ম খর্বাগ্র,নিম্নটি অন্যগুলি থেকে অধিক লম্বা, বর্তুলাকার বা বিডিম্বাকার ফলকযুক্ত যা খাটো দলপুটের পিছনে বক্র এবং লম্বা দন্ডযুক্ত।ক্যাপসিউল প্রায় ৬ মিমি চওড়া, অর্ধগোলাকার। বীজ বিডিম্বাকার, সূক্ষ্মগ্র, অনুদৈর্ঘ্য খাঁজযুক্ত, হলুদাভ-সাদা। ফুল ও  ফল ধারণ: জুন-সেপ্টেম্বর।
আবাসস্থল: উম্মুক্ত তৃণভূমি এবং রেললাইন বরাবর।
ব্যবহার: উদ্ভিদটি মূত্রথলির পাথর নিবারক।
বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী গাছটি প্রকল্প এলাকায় পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় উহা পাওয়া যায়নি।
বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Suffrutescent  perennial herbs, 15-30 cm long, with many diffuse or ascending branches. Leaves linear or lanceolate, 4-5 × 0.3-0.8 cm, subsessile, margin entire, serrate, stipules subulate, gland-tipped. Flowers rose-coloured, axillary, solitary, bracts small, above the middle of the pedicels. Sepals lanceolate, very acute, keeled. Petals 5, the upper 2 oblong, laterals longer, falcate, acute or mucronate, lowest one much larger than others, having an orbicular or obovate limb with a long claw, claw curved behind into a short spur. Capsules about 6 mm in diameter, subglobose. Seeds obovoid, acute, longitudinally striate, yellowish-white. Flowering and fruiting: June to September.
Ecology: Open grasslands and sides of railway lines.
Use: The plant removes urinary calculi.
Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from the project area.
State of occurrence: Unknown.



Images