previous arrow
next arrow
Slider

Species : Ampelocissus barbata (Wall.) Planch. in DC., Monogr. Phan. 5: 375. 1887.

Genus : AMPELOCISSUS

Family : VITACEAE

Synonym(s) : Vitis barbata Wall., Fl. Ind., ed. 1820, 2: 478. 1824;

Vernacular Name(s) : Jarila Lahari (Bangla); Khoissang (Chakma); Dang Gyae (Marma); Kanai Lak Mah (Tripura);

Description


বৃহৎ আরোহী, শাখাপ্রশাখা বলিষ্ঠ, ফাঁপা, গাঢ় বাদামী। কান্ড এবং শাখাপ্রশাখা বেলনাকার যা বৃহৎ শক্ত কালো গ্রন্থিল রোমযুক্ত, অপরিণত বিটপ পশমী, পত্রবৃন্ত এবং মঞ্জরীদন্ড অসংখ্য লম্বা ছড়ানো গ্রন্থিল মুন্ডাকার রোমাবৃত। পত্র সরল, অগভীরভাবে ৩-৫ খন্ডিত, প্রশস্ত ডিম্বাকার-হৃৎপিন্ডাকার, শীর্ষ সূক্ষ্মাগ্র, প্রান্ত অনিয়মিত ভাবে অগভীর দন্তুর, গোড়ায় ৭-শিরাযুক্ত; পত্রফলক ১০-২৮ × ৮-২৬ সেমি, উপরিভাগ লম্বা গ্রন্থিল রোমশ, নিম্নভাগ বাদামী রোমশ; পত্রবৃন্ত ১৮ সেমি পর্যন্ত লম্বা, শক্ত ক্ষুদ্র রোমাবৃত। সাইম হালকা প্যানিকল, মঞ্জরীদন্ড চ্যাপ্টা, ২০ সেমি পর্যন্ত লম্বা, লম্বা খন্ডিত সরু আকর্ষীযুক্ত। পুষ্প সাদাটে, পঞ্চাংশক, প্রায় বৃন্তহীন। বৃতি দন্তুর। দল খন্ডক ডিম্বাকার-আয়তাকার, গর্ভদন্ড খাটো, কোণাকার, গর্ভমুন্ড মুন্ডাকার। ফল বেরী, উপবৃত্তাকার, কালো, খাটো দন্তক, ১-২ বীজী। ফুল ও ফল ধারণ: জুন-অক্টোবর।

আবাসস্থল: চিরহরিৎ বনাঞ্চল এবং পাহাড়ের পাদদেশের ঝোপ-জঙ্গল।

ব্যবহার: ফল ভক্ষণযোগ্য। মূলের পেস্ট ফোড়ার চিকিৎসায় ব্যবহৃত হয়।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Large climbers; branches stout, hollow, dark brown. Stem and branches terete with large stiff black glandular hairs, young shoots woolly, petioles and peduncles covered with numerous long spreading glandular capitate hairs. Leaves simple, shallowly 3-5 lobed, broadly ovate-cordate, tip acute, margin irregularly shallowly dentate, 7-veined at the base; lamina 10-28 × 8-26 cm, long glandular hairs above, brownish pubescent beneath; petioles up to 18 cm long, bristly tomentose. Cymes laxly panicled, peduncles flattened, up to 20 cm long, bearing a long forked slender tendril. Flowers whitish, pentamerous, subsessile. Calyx toothed. Corolla lobes ovate-oblong, styles short, conical, stigmas capitate. Fruit a berry, elliptic, black, shortly stalked, 1-2 seeded. Flowering & fruiting: June-October.

Ecology: Hilly forests and bushy thickets of foot hills.

Use: Fruits are edible. Paste prepared from roots is applied to boils.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Common.