previous arrow
next arrow
Slider

Species : Ampelopsis glandulosa (Wall.) Momiy., Fl. Eastern Himalaya 2: 78. 1979.

Genus : AMPELOPSIS

Family : VITACEAE

Synonym(s) : Vitis glandulosa Wall., Fl. Ind., ed. 1820, 2: 479. 1824;

Vernacular Name(s) : Ailalata (Bangla); Jangli Boroi (Bangla);

Description


সরু, শাখান্বিত আরোহী। কান্ড বেলনাকার, নিরেট, পর্বযুক্ত, স্থুল, ধূসর দাগযুক্ত বাকল বিশিষ্ট। কান্ড শাখাপ্রশাখা যুক্ত, পত্র এবং পত্রবৃন্ত খাটো, কালো রোমাবৃত। পত্র ৫-কোণাকার, প্রায় ৩-৫ খন্ডিত, হৃৎপিন্ডাকার-ডিম্বাকার, গোলাকার দন্ডক, ৮-১৬ × ৫-১২ সেমি, পত্রবৃন্ত ১-৭ সেমি লম্বা। মঞ্জরীদন্ড ১.০-২.৫ সেমি লম্বা, আকর্ষীবহন করে না। পুষ্প ছোট দ্ব্যগ্র শাখান্বিত করিম্বসদৃশ সাইম, পাতা থেকে খাটো। ফল বেরী, ছোট,  গোলাকার, গাঢ় রক্ত-বেগুনি, ৩-৪ বীজী। ফুল ও ফল ধারণ: মে-সেপ্টেম্বর। 

আবাসস্থল: পাহাড়ের ঢাল।

বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী গাছটি চট্টগ্রাম অঞ্চলে পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় উহা পাওয়া যায়নি।

বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Slender, branched climbers. Stem cylindrical, solid, jointed and thickened at the nodes with greyish dotted bark. Stem, branches, leaves and petioles covered with short dusky pubescence. Leaves pentangular, often 3-5-lobed, cordate-ovate, crenate, 8-16 × 5-12 cm; petiole 1-7 cm long. Peduncles 1.0-2.5 long, not bearing tendrils. Flowers in small dichotomous corymbose cymes, shorter than the leaves. Fruit a berry, small, globose, dark purple, 3-4 seeded. Flowering & fruiting: May-September.

Ecology: Hill slopes.

Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from Chattogram district.

State of occurrence: Unknown.