previous arrow
next arrow
Slider

Species : Ancistrocladus wallichii Planch., Ann. Sci. Nat. Bot. Ser. 3, 13: 319. 1849.

Genus : ANCISTROCLADUS

Family : ANCISTROCLADACEAE

Vernacular Name(s) : Clagchi (Bangla);

Description


আরোহী গুল্ম, অতি কাক্ষিক বৃত্তাকার আংটাবিশিষ্ট। পাতা সরল, একান্তর, অবৃন্তক, ৫০ × ৭.৫ সেমি পর্যন্ত, রৈখিক বা রৈখিক-উপবৃত্তাকার, অখন্ড, দীর্ঘাগ্র বা তীক্ষ্মাগ্র, গোড়া প্রায় কর্ণ সদৃশ অভিক্ষেপ পর্যন্ত সরু। পুষ্প প্রান্তীয় বা পার্শ্বীয় যৌগিক মঞ্জরীতে, ক্ষুদ্র, উভলিঙ্গ। বৃত্যংশ ৫টি, গোড়ায় যক্ত হয়ে নল গঠন করে, খন্ডসমূহ প্রান্ত-আচ্ছাদী, পরিশেষে ফলে বর্ধিত। পাপড়ি ৫টি, মুক্ত। পুংকেশর ১০টি, পুংদন্ডগুলো গোড়ায় যুক্ত, পরাগধানী পাদলগ্ন, দ্বি-কোষী। গর্ভপত্র ৩টি, যুক্তগর্ভপত্রী, গর্ভাশয় অধোগর্ভ, এক প্রকোষ্ঠী, ডিম্বক ১টি, গর্ভদন্ড ৩টি। বেরী নাট সদৃশ, বর্ধিত অসমান ও ছড়ানো বৃতি সম্বলিত। বীজ প্রায় গোলক আকার। ফুল ও ফল ধারণ: জানুয়ারি-মে।
আবাসস্থল: বনাঞ্চল।
বিস্তৃতি: কক্সবাজার এবং খাগড়াছড়ি।
বর্তমান অবস্থা: খুবই দুর্লভ।

Climbing shrubs with supra-axillary circinate hooks. Leaves simple, alternate, sessile, up to 50.0 × 7.5 cm, linear or linear-elliptic, entire, acuminate or acute, narrowed to the subauricled base. Flowers in terminal or lateral panicle, small, bisexual. Sepals 5, connate into a basal tube, lobes imbricated, finally enlarged in fruits. Petals 5, free. Stamens 10, filaments connate at the base, anthers basifixed, 2-celled. Carpels 3, syncarpous, ovary inferior, 1-celled with 1 ovule, styles 3. Fruit nut-like, with enlarged subequal spreading calyx. Seeds sub-globose. Flowering and fruiting: January-May.
Ecology: Forest areas.
Distribution: Cox\'s Bazar and Khagrachari.
State of occurrence: Very Rare.




Images