previous arrow
next arrow
Slider

Species : Cayratia tenuifolia (Wight & Arn.) Gagnep., Notul. Syst. (Paris) 1: 348. 1911.

Genus : CAYRATIA

Family : VITACEAE

Synonym(s) : Vitis tenuifolia Wight & Arn, Prodr. Fl. Ind. Orient. 129. 1834;

Description


সরু বীরুৎ সদৃশ আরোহী, অরোমশ। আকর্ষী সরু, ২ বা ৩ বার খন্ডিত। পত্র পদাঙ্গুঁলাকারে ৫-পত্রক, বিরল ক্ষেত্রে ৭-পত্রক, অরোমশ, শীর্ষীয় পত্রক ডিম্বাকার থেকে ডিম্বাকার-বল্লমাকার, ৪-৮ × ২-৫ সেমি, পার্শ্বীয় পত্রক ১.৫-৪.০ × ১-২ সেমি, গোড়ায় সামান্য তির্যক; পত্রবৃন্ত ৫-১০ সেমি লম্বা। পুষ্পমঞ্জরী দ্যগ্রভাবে খন্ডিত করিম্বসদৃশ সাইম, মঞ্জরীদন্ড ২.৫-৫.৫ সেমি লম্বা। বৃতি পেয়ালাকৃতির। পাপড়ি ফলক সবুজাভ-সাদা, অর্ধগোলাকার। গর্ভদন্ড খাটো, গর্ভমুন্ড বড়, অর্ধ-করতলাকার। ফল সাদা, বিপাইরিফরম, অবনমিত, ২-৪ বীজী। বীজ গোলাকার, পেছনে দানাদার-কুঞ্চিত, সামনে খাঁজযুক্ত। ফুল ও ফল ধারণ: মে-অক্টোবর। 

আবাসস্থল: বর্ষা অরণ্য।

বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী গাছটি প্রকল্প এলাকায় পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় উহা পাওয়া যায়নি।

বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Slender herbaceous climbers, glabrous. Tendrils slender, forked 2 or 3 times. Leaves pedately 5-foliate, rarely 7-foliate, glabrous, terminal leaflet ovate to ovate-lanceolate, 4-8 × 2-5 cm, lateral leaflets 1.5-4.0 × 1-2 cm, slightly oblique at base; petioles 5-10 cm long. Inflorescence a dichotomously corymbose cymes; peduncles 2.5-5.5 cm long. Calyx cup-shaped. Corolla lobes greenish-white, suborbicular. Style short, stigma large, subpeltate. Fruit whitish, obpyriform, depressed, 2-4 seeded. Seeds rounded, muricate on back and sharply ridged on face. Flowering & fruiting: May-October.

Ecology: Rain forests.

Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from the project area.

State of occurrence: Unknown.