previous arrow
next arrow
Slider

Species : Adenia trilobata (Roxb.) Engl., Bot. Jahrb. 14: 376. 1891.

Genus : ADENIA

Family : PASSIFLORACEAE

Synonym(s) : Modecca trilobata Roxb., Fl. Ind. 3: 133. 1832;

Vernacular Name(s) : Akandaphal (Bangla); Bhaing Daksa (Chakma); Kapru (Marma); Aidaksa (Marma);

Description


বৃহদাকার আরোহী, গোড়া কাষ্ঠল। পাতা বৃন্তক, করতলাকারে ৩-৫ খন্ডিত, ৬-১৫ × ৬-১৪ সেমি, গোড়া হৃৎপিন্ডাকার, ৫-৭ শিরাল, গোড়ায় উপরের পৃষ্ঠে ২টি গ্রন্থি বিদ্যমান। পুষ্প কাক্ষিক সাইমে, একলিঙ্গ, সাদা, পুষ্পবৃন্ত ১০-১৫ সেমি লম্বা, একটি আকর্ষীতে শেষ হয়। বৃতি ঘন্টাকার, ৫-খন্ডিত। পাপড়ি ৫টি, বৃত্যংশ থেকে খাটো, বিডিম্বাকার-আয়তাকার। পুং পুষ্প: পুংকেশর ৫টি, গোড়ায় যুক্ত। স্ত্রী পুষ্প: গর্ভাশয় অধিগর্ভ, বন্ধ্যা পুংকেশর ৫টি, গোড়ায় যুক্ত হয়ে একটি ঝিল্লিময় পেয়ালা গঠন করে, গর্ভমুন্ড ৩-খন্ডিত। ক্যাপসিউল আয়তাকার, উভয় প্রান্ত সরু, পরিপক্ক অবস্থায় রক্ত লাল। বীজ অনেক, বৃক্কাকার। ফুল ও ফল ধারণ: জুন-সেপ্টেম্বর।
আবাসস্থল: প্রাথমিক বনাঞ্চলের খোলা স্থান।
ব্যবহার: পাতার লেই সর্প দংশনে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, কক্সবাজার এবং খাগড়াছড়ি।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Large climbers with woody base. Leaves petiolate, palmately 3-5 lobed, 6-15 × 6-14 cm, cordate at the base, 5-7 nerved, 2-glands on the upper surface at base. Flowers in axillary cymes, unisexual, white, pedicels 10-15 cm long, terminating in a tendril. Calyx campanulate, 5-lobed. Petals 5, smaller than sepals, obovate-oblong. Male flowers: stamens 5, united at the base. Female flowers: ovary superior, staminodes 5, united at the base into a membranous cup, stigmas 3-lobed. Capsule oblong, narrowing at both ends, scarlet when ripe. Seeds many, reniform. Flowering and fruiting: June-September.
Ecology: Open places in primary forests.
Use: Leaf paste is applied in snake-bite.
Distribution: Bandarban, Cox\'s Bazar and Khagrachari.
State of occurrence: Rare.




Images