previous arrow
next arrow
Slider

Species : Passiflora edulis Sims, Bot. Mag. 45: t. 1989. 1818.

Genus : PASSIFLORA

Family : PASSIFLORACEAE

Synonym(s) : Passiflora incarnata L., Sp. Pl. 2: 959. 1753; Passiflora pallidiflora Bert., Syll. Pl. Hort. Bonon. 6. 1827; Passiflora rigidula Jacq., Ecl. Pl. Rar. 2: 5, t. 124. 1844; Passiflora pomifera M. Roem., Fam. Nat. Syn. Monogr. 2: 179. 1846; Passiflora gratissima St.-Hil., Mém. Mus. Hist. Nat. 5: 350, pl. 25, f. 23, 1819;

Vernacular Name(s) : Tang Phal (Bangla); Khasia Bel (Bangla); Passion Fruit (English); Granadilla (English);

Description


বিরুৎ আরোহী; কা- নলাকার লম্বা দাগযুক্ত। পাতা ৬-১৫  × ৮-১৫ সেমি, গোড়া কীলকাকার বা হৃদপি-াকার, গভীরভাবে ত্রিখ-ক, মধ্য খ-ক ডিম্বাকার, পার্শ্ব খ-ক ডিম্বাকার-আয়তাকার, কিনারা গ্রন্থিযুক্ত-করাতাকার, গোড়ায় ১ বা ২ টি গ্রন্থি, ঝিল্লিবৎ, মসৃণ। পুষ্পমঞ্জরি খর্বকায় সাইম, কেন্দ্রিয় পুষ্প পূর্ণাঙ্গরূপ পায়না, একটি পার্শ্ব শাখা আকর্ষীতে রূপান্তর; আকর্ষীর বিপরীতে পুষ্প; মঞ্জরিপত্র প্রশস্ত ডিম্বাকার বা চতুর্ভূজাকার, কিনারা করাতাকার, পুষ্পবৃন্ত ৪.০-৪.৫ সেমি লম্বা। পুষ্প ৪-৭ সেমি চওড়া, হাইপ্যান্থিয়াম ০.৮-১.০  × ১.০-১.২ সেমি। বৃতি সবুজ বা সাদা, ২.৫-৪.০ × ১.০-১.৫ সেমি। পাপড়ি ২.৫-৩.০ সেমি × ৩-৮ মিমি। করোণা ৪ বা ৫ সারিতে; বাইরেরটি ২-সারিতে লিগিউলযুক্ত, দুরের অর্ধেক ফিলিফরম, ভিতরের ২ বা ৩ টি সারি ফিলিফরম, সবুজ এবং বেগুনি-লাল; উভলিঙ্গধর ১.০-১.২ সেমি লম্বা। পুংদ- ৫-৬ মিমি লম্বা, চ্যাপ্টা, পুংধানী হলদে সবুজ, আয়তাকার ৫-৬ মিমি লম্বা। গর্ভাশয় বিডিম্বাকার, ৬-৮ মিমি লম্বা, গর্ভদ- চ্যাপ্টা, গর্ভমু- বৃক্কাকার। ফল বর্তুলাকার ৪-৬ সেমি প্রশস্ত পরিপক্ক হলে হলুদ, মসৃণ। বীজ অনেক, গোলাকার, ৫-৬ মিমি। ফুল ও ফল ধারণ: জুন-নভেম্বর।
আবাসস্থল: গ্রামের এলাকায় চাষ করা হয়, কখনো জংলী।
ব্যবহার: পাকা ফলের রস ভক্ষণযোগ্য।
বিস্তৃতি: কক্সবাজার।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Herbaceous climbers. stem slender-striate, glabrous. Leaves 6-15 × 8-15 cm, base cuneate or cordate, deeply 3-lobed, mid-lobe ovate, lateral lobes ovate-oblong, margin glandular-serrate, with 1 or 2 glands near base of sinuses, membranous, glabrous. Inflorescence reduced cyme, central flower not developed, one lateral branch converted to a tendril, flower opposite to tendril; bracts broadly ovate or rhombic, margin serrulate; pedicel 4.0-4.5 cm long. Flowers 4-7 cm in diameter; hypanthium 0.8-1.0 × 1.0-1.2 cm. Sepals green or white, 2.5-4.0 × 1.0-1.5 cm. Petals 2.5-3.0 cm × 6-8 mm. Corona in 4 or 5 series; outer 2 series ligulate with filiform distal half; inner 2 or 3 series filiform, green and purple; androgynophore 1.0-1.2 cm tall. Filaments 5-6 mm long, flat; anthers yellow-green, oblong, 5-6 mm long. Ovary obovoid, 6-8 mm long; styles flat; stigma reniform. Fruit ovoid, 3-4 cm in diameter, yellow at maturity, glabrous. Seeds many, ovoid, 5-6 mm. Flowering and fruiting: June-November.

Ecology: Cultivated in village area; often escaped.

Use: Ripe fruit juice is edible.

Distribution: Cox’s Bazar.

State of occurrence: Rare.