previous arrow
next arrow
Slider

Species : Passiflora foetida L., Sp. Pl.: 959. 1753.

Genus : PASSIFLORA

Family : PASSIFLORACEAE

Synonym(s) : Passiflora hirsuta Lodd., Bot. Cab. 2(4): t. 138. 1818; Passiflora polyadena Vell., Fl. Flumin. 9: t. 92. 1827; Dysosmia foetida M.Roem., Fam. Nat. Syn. Monogr. 2: 149. 1846;

Vernacular Name(s) : Jhumkolata (Bangla); Jhumka (Bangla); Gorakphal (Bangla); Pokgula (Chakma); Fuck-shui (Chak); Thaplang (Khumi); Powmachi (Marma); Koapakrui (Murang); Ooma-bawn (Rakhaing); Mathri Gula (Tanchangya); Passion-flower (English); Willd Passion Fruit (English); Willd Water Lemon (English); Love-in-a-mist (English);

Description


আরোহী বা অনুসর্পী বীরূৎ, অপ্রীতিকর গন্ধবিশিষ্ট, প্রশাখাসমূহ ঘন খররোমাবৃত। পাতা ৩-খন্ডিত, গোড়া হৃৎপিন্ডাকার, পত্রবৃন্ত গ্রন্থি বর্জিত, উপপত্র প্রায় কর্ণ সদৃশ, মঞ্জরীপত্র মঞ্জরী আবরক, পক্ষবৎ উপখন্ডিত, শীর্ষ গ্রন্থিল। পুষ্প পিঙ্গল, ফ্যাকাশে গোলাপী বা রক্তবেগুনি বর্ণের, কখনও সাদা। বৃতি ঘন্টাকার, বৃত্যংশ ডিম্বাকার-আয়তাকার। পাপড়ি ৫টি, আয়তাকার-বল্লমাকার। মুকুট কয়েক স্তরে সজ্জিত সূত্রকার পুংদন্ড নিয়ে গঠিত। পুংকেশর ৫টি, পুংদন্ড চ্যাপ্টা, পরাগধানী সবুজাভ হলুদ। গর্ভাশয় গোলক আকার থেকে উপবৃত্তীয়, সচরাচর মসৃণ। বেরী হলুদাভ থেকে লাল, মসৃণ। বীজ ডিম্বাকার থেকে গোঁজ আকৃতির। ফুল ও ফল ধারণ: মে-ডিসেম্বর।
আবাসস্থল: প্রখর সূর্যালোকযুক্ত বা হালকা ছায়াযুক্ত সুনিষ্কাষিত মৃত্তিকা এবং বনভূমি।
ব্যবহার: পাতার ক্বাথ পিত্তাধিক্য এবং হাঁপানিতে ব্যবহৃত হয়। শুষ্ক পাতা দিয়ে চা তৈরি করে গলার ঘায়ে ব্যবহার করা হয়। ফল বমনকারক হিসেবে, এবং নিদ্রাকারক, খিঁচুনি প্রতিরোধক ও চেতনা নাশক গুণাবলী সম্পন্ন। আদিবাসীরা ইহার রসালো পাকা ফল খেয়ে থাকে। কাঁচা ফল বিষাক্ত।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Climbing or trailing herbs with foetid smell, branchlets densely hispid. Leaves 3-lobed, cordate at the base, petioles eglandular, stipules semi-auriculate, bracts involucrate, pinnatisect, gland-tipped. Flowers pink, lilac or purplish, sometimes white. Calyx campanulate, sepals ovate-oblong. Petals 5, oblong-lanceolate. Corona in many series of thread-like filaments. Stamens 5, filaments flattened, anthers greenish-yellow. Ovary globose to ellipsoid, usually glabrous. Berry yellowish to red, glabrous. Seeds ovoid to cuneriform. Flowering and fruiting: May-December.
Ecology: Well-drained soil under full sun or light shade and in forests.
Use: Decoction of leaves is used in biliousness and asthma. Tea made from dried leaves is used for sore throat. Fruit is used as an emetic, and also possesses sedative, antismasmodic and tranquilizing properties. The ripe juicy fruits are eaten fresh by the tribal people. Unripe fruits are poisonous.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox\'s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Common.


Images