previous arrow
next arrow
Slider

Species : Passiflora quadrangularis L., Syst. Nat. ed. 10: 1248. 1759.

Genus : PASSIFLORA

Family : PASSIFLORACEAE

Synonym(s) : Granadilla quadrangularis (L.) Medik., Malvenfam. 97. 1787; Passiflora tetragona M.Roem., Fam. Nat. Syn. Monogr. 2: 165. 1846; Passiflora macrocarpa Linden ex Mast., Gard. Chron.: 1012. 1869; Passiflora macroceps Mast., Gard. Chron. 1012. 1869;

Vernacular Name(s) : Misriphal (Bangla); Elachilau (Bangla); Giant Granadilla (English);

Description


মসৃণ আরোহী, কান্ড দৃঢ়, চতুষ্কোণী, সুস্পষ্টভাবে পাখনাযুক্ত। পাতা একান্তর, বৃন্তক, বৃন্ত ২-৫ সেমি লম্বা, শক্ত, পত্রফলক বিস্তৃত ডিম্বাকার, গোড়া গোলাকার থেকে প্রায় হৃৎপিন্ডাকার, অগ্রভাগ আকষ্মিকভাবে দীর্ঘাগ্র, কিনারা অখ-, ঝিল্লিময়, উপপত্র ডিম্বাকার বা ডিম্বাকার-বল্লমাকার। পুষ্পমঞ্জরী ১টি পুষ্পবিশিষ্ট, মঞ্জরীদ- ত্রিকোণী, মঞ্জরীপত্র এবং মঞ্জরীপত্রিকা সুস্পষ্ট, হৃৎপি-াকার-ডিম্বাকার, অখ-। পুষ্প সাদাটে বা পিঙ্গলাভ, সুগন্ধিময়, ঘণ্টাকার। বৃত্যংশ ৫টি, ডিম্বাকার বা ডিম্বাকার-আয়তাকার, বাইরের পৃষ্ঠ সবুজাভ বা লালচে সবুজ, ভেতরের পৃষ্ঠ সাদা, পিঙ্গল বা রক্তবেগুনি বর্ণের। পাপড়ি ৫টি, ডিম্বাকার-আয়তাকার বা আয়তাকার-বল্লমাকার, সাদা, গাঢ় পিঙ্গল আভাবিশিষ্ট। মুকুট ৫ স্তরে সজ্জিত, বাইরের ২ স্তর সূত্রবৎ, প্রায় সমান। পুংকেশর ৫টি, পুংদন্ড চ্যাপ্টা, পরাগধানী বৃহদাকার। গর্ভাশয় এক প্রকোষ্ঠী, অনেক ডিম্বকবিশিষ্ট, গর্ভদন্ড ৩-৫টি, বৃহদাকার গর্ভমু-বিশিষ্ট। ফল আয়কাকার বেরী, প্রস্থচ্ছেদে গোলাকার অথবা অনুদৈর্ঘ্যভাবে ৩টি খাঁজবিশিষ্ট। বীজ অনেক, চ্যাপ্টা, কালচে বাদামী। ফুল ও ফল ধারণ: সেপ্টেম্বর-ডিসেম্বর।
আবাসস্থল: আর্দ্র উর্বর এবং সুনিষ্কাষিত মৃত্তিকা।
ব্যবহার: ফলের পাল্প পুষ্টিকর এবং শর্করা, ভিটামিন এ, ভিটামিন সি ও অন্যান্য খণিজ সমৃদ্ধ, কিন্তু বেশি খেলে নিদ্রা আনয়ন করে। ফল সব্জি হিসেবে খাওয়া হয়।
বিস্তৃতি: খাগড়াছড়ি।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Glabrous climbers, stem stout, 4-angled, distinctly winged. Leaves alternate, petiolate, petioles 2-5 cm long, stout, lamina broadly ovate, base rounded to subcoradte, apex abruptly acuminate, margin entire, membranous, stipules ovate or ovate-lanceolate. Inflorescnce 1-flowered, peduncles 3-angled, bracts and bracteoles distinct, cordate-ovate, entire. Flowers whitish or pinkish, fragrant, campanulate. Sepals 5, ovate or ovate-oblong, greenish or reddish-green on the outside, white, pink or purple inside. Petals 5, ovate-oblong or oblong-lanceolate, white, deeply pink-tinged. Corona 5-seriate, 2 outer ones filamentous, subequal. Stamens 5, filaments flattened, anthers large. Ovary 1-locular, many ovuled, styles 3-5 with large stigmas. Fruit an oblong berry, terete or longitudinally 3-grooved. Seeds many, flat, dark brown. Flowering and fruiting: September-December.
Ecology: Moist, fertile and well-drained soils.
Use: Pulp of the fruit is nutritious and contains carbohydrate, vitamin A and vitamin C and other minerals, but it is narcotic when eaten in excess. Fruits are eaten as vegetables.
Distribution: Khagrachari.
State of occurrence: Rare.




Images