previous arrow
next arrow
Slider

Species : Cissus javana DC., Prodr. 1: 628. 1824.

Genus : CISSUS

Family : VITACEAE

Synonym(s) : Vitis discolor (Blume) Dalz., Hooker\'s J. Bot. Kew Gard. Misc. 2: 39. 1830; Cissus discolor Blume, Cat. Gew. Buitenzorg (Blume) 39. 1823;

Vernacular Name(s) : Dukhu Lata (Bangla); Ajongma Pinon (Chakma); Ajongma Pinui (Chakma); Dhukhu Pui (Tripura);

Description


আরোহী বীরুৎ, গোড়া অর্ধকাষ্ঠল, রঙ্গিন পত্রযুক্ত, সমস্ত উদ্ভিদ সম্পূর্ণ রোমহীন, শাখাপ্রশাখা সরু, অর্ধকোণাকার, গাঢ় লাল। পত্র ডিম্বাকার-বল্লমাকার, ৬-১৯ × ২-৮ সেমি, দীর্ঘাগ্র, গোড়া হৃৎপিন্ডাকার বা অর্ধকর্তিতাগ্র, গোলাকার, কিনারা করাত দন্তুর, উপরিভাগ গাঢ় সবুজ, প্রায় ধূসর-সবুজ ছোপযুক্ত, নিম্নভাগ গাঢ় লাল; পত্রবৃন্ত লাল, ৪ মিমি পর্যন্ত লম্বা; উপপত্র ডিম্বাকার-আয়তাকার, শীর্ষ গোলাকার, স্থায়ী। সাইম আম্বেল সদৃশ, পত্র-প্রতিমুখ, মঞ্জরীদন্ড ২ সেমি পর্যন্ত লম্বা; পুষ্পৃবন্ত ১ সেমি পর্যন্ত লম্বা, গাঢ় লাল। পুষ্প আড়াআড়ি ১-৬ মিমি, সবুজাভ-হলুদ। বৃতি গ্রন্থিল কর্তিতাগ্র, লাল। দলমন্ডল খন্ডক-শীর্ষ স্থুল। গর্ভমুন্ড মুন্ডাকার। ফল বেরী, বিডিম্বাকার, পিছনে লালাভ-রক্তবেগুনি, ১-বীজী। ফুল ও ফল ধারণ: মে-ডিসেম্বর।

আবাসস্থল: বর্ষা অরণ্য।

ব্যবহার: বর্ণিল পাতার জন্য শোভাবর্ধক উদ্ভিদ হিসেবে লাগানো হয়।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Climbing herbs, with subwoody base and colourful leaves, whole plant quite glabrous; branches slender, subangular, deep red. Leaves ovate-lanceolate, 6-19 × 2-8 cm, base cordate or subtruncate, crenate-serrate, deep green above, often blotched with greyish-green, deep red beneath; petioles red, up to 4 mm long; stipules ovate-oblong, rounded at the apex, persistent. Cymes umbellate, leaf-opposed; peduncles up to 2 cm long; pedicels up to 1 cm long, deep red. Flowers 1-6 mm across, greenish-yellow. Calyx glandular, truncate, red. Corolla lobes  thickened at the apex. Stigmas capitate. Fruit a berry, obovoid, reddish-purple to black, 1-seeded. Flowering & fruiting: May-December.

Ecology: Rain forests.

Use: Used as an ornamental plant for its colourful leaves.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Common.