previous arrow
next arrow
Slider

Species : Cissus verticillata (L.) Nicolson & C.E.Jarvis, Taxon 33: 727. 1984.

Genus : CISSUS

Family : VITACEAE

Synonym(s) : Viscum verticillatum L., Sp. Pl. 1023. 1753;

Vernacular Name(s) : Princess Vine (English);

Description


চিরহরিৎ, বহুবর্ষী, অভ্যাসবসত উঁচু বৃক্ষের উপর বীরুৎ সদৃশ আরোহী। কান্ড রোমবিহীন থেকে কখনও কখনও রোমশ। আকর্ষী সরল, বিটপের শীর্ষে পত্র প্রতিমুখ। পাতা সরল, বিভিন্ন আকৃতির, আয়তাকার থেকে হৃৎপিন্ডাকার বা ডিম্বাকার, শীর্ষ সূঁচালো বা স্থুলাগ্র, পাদদেশ প্রায় খাতাগ্র থেকে কীলকাকার,অরোমশ, রসালো, ৪-১৬ সেমি লম্বা, কিনারা দন্তুর, কুর্চযুক্ত, পত্রবৃন্ত দীর্ঘায়ত। পুষ্পমঞ্জরী সাইম, সচরাচর প্রতিমুখ পাতা থেকে খর্বাকার। পুষ্প ক্ষুদ্র, হলুদ-সবুজ, সাদা বা বেগুনি। বৃতি পেয়ালাকৃতির, গর্ভাশয়ের চারপাশে বলয়ের সৃষ্টি করে। দল খন্ডক পুষ্পীয় চাকতির সাথে সংযুক্ত। পুংকেশর ৪টি, সুস্পষ্ট। ফল বেরী, ডিম্বাকার-গোলাকার, কালো। ফুল ও ফল ধারণ: জুন-ডিসেম্বর।

আবাসস্থল: পার্বত্য অঞ্চলের প্রাথমিক অরণ্য।

বিস্তৃতি: কক্সবাজার।

বর্তমান অবস্থা: অতি দুর্লভ।

Evergreen perennial woody climber, frequently creeping over tall trees, glabrous to sometime pubescent. Tendrils simple, opposite to leaves at shoot apices. Leaves simple, variable, oblong to heart-shaped or ovate, pointed or obtuse at the apex, base almost truncated to cuneate, glabrous, succulent, 4-16 cm long,  margin dentate, setose, petiole elongated. Inflorescence a cyme, commonly shorter than opposite leaf. Flowers small, yellow-green, white or purple. Calyx cup-shaped, forms a rim around the ovary. Corolla lobes connate to floral disc. Stamens 4, distinct. Fruit a berry, obovoid-globose, black or purple at maturity.

Ecology: Primary forests of hilly areas.

Distribution: Cox’s Bazar.

State of occurrence: Very rare.