previous arrow
next arrow
Slider

Species : Bryonopsis laciniosa (L.) Naudin, Ann. Sc. Nat. 4, Ser. 12: 141. 1859.

Genus : BRYONOPSIS

Family : CUCURBITACEAE

Synonym(s) : Bryonia laciniosa L., Sp. Pl. 2: 1013: 1753;

Vernacular Name(s) : Mala (Bangla);

Description


বর্ষজীবী, লতানো আরোহী বীরুৎ, সরু, ছড়ানো, আকর্ষী দ্বিখন্ডিত। পাতা গভীরভাবে করতলাকার, ৫-খন্ডক, ৮-১২ সেমি লম্বা এবং প্রায় সমপ্রশস্ত, উপরের তল অমসৃণ, নিম্নতল মসৃণ, কিনারা প্রায় দন্তর বা তরঙ্গিত, বৃন্ত ৩-৬ সেমি লম্বা। উদ্ভিদ সহবাসী। পুংপুষ্প : বৃন্ত ০.৫-১.৫ সেমি লম্বা, বৃতি নল ঘণ্টাকার, ২-৪ × ৩-৬ মিমি, খন্ড ছড়ানো, ০.৫-১.০ মিমি লম্বা, বৃতি সবুজাভ-হলুদ, প্রশস্ত ঘণ্টাকার, ৪-১০ মিমি চওড়া, খন্ডক ডিম্বাকার, সূক্ষ্মাগ্র, পুংকেশর ৩টি, বৃতি নলের মধ্যে প্রবেশিত, পুংদন্ড ১.০-১.৫ মিমি লম্বা। স্ত্রীপুষ্প: গুচ্ছাকার, বৃতি ও দল পুংপুষ্পের মতো, অনুর্বর পুংকেশর ৩টি, খর্ব, গর্ভাশয় গোলাকার, গর্ভদন্ড সরু, গর্ভমুন্ড ৩টি, পিড়কাযুক্ত। ফল বেরিসদৃশ, গোলাকার, হলদে-সবুজ, অণুদৈর্ঘ্যে ৬ টি সরু সাদা দাগ, ১২-১৬ মিমি চওড়া। বীজ ধূসর, ফিতার ন্যায়, সরু সূক্ষ্মাগ্র, উভয় পৃষ্ঠ অভিক্ষেপযুক্ত।
ফুল ওফল ধারণ: এপ্রিল-ডিসেম্বর।
আবাসস্থল: ঘন ঝোপ এবং বনভূমিতে মাঝেমধ্যে পাওয়া যায়।
ব্যবহার: উদ্ভিদ তিক্ত এবং টনিক বৈশিষ্ট্যযুক্ত। পাতা প্রদাহ এর কাজে ব্যবহার হয় এবং সব্জি হিসেবে খাওয়া যায়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Annual, scandent, climbing herb. Stem slender, elongate. Tendrils bifid. Leaves  deeply palmately 5-lobed, 8-12 cm long and as much as broad, upper scabrous, lower smooth, margin denticulate or undulate or sub-crenulate, petioles 3-6 cm long. Plants monoecious. Male flowers: peduncles 0.5-1.5 cm long, calyx tube campanulate, 2-4 × 3-6 mm, lobes spreading, 0.5-1.0 mm long, corolla greenish-yellow, broadly campanulate, shortly papillose, 4-10 mm broad, lobes ovate, acute, stamens 3, inserted in calyx tube, filaments 1.0-1.5 mm long, anthers ovate, 2 mm long. Female flowers: fasciculate, calyx and corolla as in male, staminodes 3, short, ovary globose, style slender, stigmas 3, papillose. Fruits of baccate, spherical, yellowish-green, narrowly six-striped, 12-16 mm thick. Seeds grey, belted, narrowly acute, attenuate with raised projections on both faces. Flowering and fruiting: April-December.
Ecology:  Occasionally found in thickets and forests.
Use: Plant is bitter and aperient, and possess tonic properties. The leaves are applied to inflammation, and also eaten as pot-herb.
Distribution: Bandarban, Chattogram and Rangamati.
State of occurrence: Occasional.


Images