previous arrow
next arrow
Slider

Species : Tetrastigma angustifolium (Roxb.) Planch. in DC., Monogr. Phan. 5: 439. 1887.

Genus : TETRASTIGMA

Family : VITACEAE

Synonym(s) : Vitis angustifolia (Roxb.) Wall., Numer. List 6033. 1831; Cissus angustifolia Roxb., Fl. Ind. 1: 427. 1820; Tetrastigma thomsonianum Planch., Monogr. Phan. 5: 439. 1887;

Vernacular Name(s) : Nekung Riubi (Bangla); Sarupati Lata (Bangla);

Description


বৃহৎ বীরুৎ সদৃশ আরোহী। কান্ড রোমহীন। পত্র ৩-পত্রক; পত্রক বল্লমাকার বা উপবৃত্তাকার-বল্লমাকার, ৪-১৫ × ২-৫ সেমি, রোমহীন; পত্রবৃন্ত ৮ সেমি পর্যন্ত লম্বা; উপপত্র ডিম্বাকার, কিছুটা, ত্রিকোণাকার, ২-৫ মিমি লম্বা, আকর্ষী পত্র-প্রতিমুখ, সরু, সরল। সাইম সাধারণত প্রায় বৃন্তহীন, খুবই ছোট, কাক্ষিক, রোমশ, মঞ্জরীদন্ড ২-৫ সেমি লম্বা। পুষ্প প্রায় বৃন্তহীন, হলুদাভ-সবুজ, ভিন্নবাসী। পুংপুষ্প: বৃত্যংশ ১ মিমি লম্বা; দল খন্ডকের শীর্ষ শিংরূপী; পুংকেশর ৪টি। স্ত্রী পুষ্পে বৃতি এবং দলমন্ডল পুংপুষ্পের অনুরূপ, গর্ভমুন্ড বৃহৎ, অস্পষ্ঠভাবে ৪-খন্ডিত, ডিস্ক স্থুল, গোলাকার, ২ কোষবিশিষ্ট। ফল গোলীয় বেরী, পরিপক্ক অবস্থায়, উজ্জ্বল লাল, মসৃণ, ১ বা ২-বীজী। ফুল ও ফল ধারণ: মার্চ-আগস্ট।

আবাসস্থল: চিরহরিৎ বন।

ব্যবহার: ফল খাওয়া হয়। কচি নরম কান্ড ও পাতা সব্জি হিসেবে খাওয়া হয়।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Large herbaceous climbers. Stem glabrous. Leaves 3-foliolate; leaflets lanceolate or elliptic-lanceolate, 4-15 × 2-5 cm, glabrous; petioles up to 8 cm long; stipules ovate or somewhat triangular, tendrils leaf-opposed, slender, simple. Cymes usually nearly sessile, very much smaller, axillary, pubescent; peduncles 2-5 cm long. Flowers almost sessile, yellowish-green, dioecious. Male flowers: sepals 1 mm long; corolla lobe corniculated at the tip; stamens 4. Female flowers with calyx and corolla as in male flowers, stigmas large, obscurely 4-lobed, disc thick, rounded, 2-celled. Fruit a spherical berry, bright red when ripe, smooth, 1 or 2-seeded. Flowering & fruiting: March-August.

Ecology: Evergreen forests.

Use: Fruits are eaten. Tender stems and leaves are used as vegetables.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Occasional.