previous arrow
next arrow
Slider

Species : Tetrastigma bracteolatum (Wall.) Planch., Monogr. Phan. 5: 428. 1887.

Genus : TETRASTIGMA

Family : VITACEAE

Synonym(s) : Vitis bracteolata Wall., Fl. Ind., ed. 1820 2: 483. 1824;

Vernacular Name(s) : Golgoli Lata (Bangla); Khurangul Lodi (Chakma);

Description


বৃহৎ অর্ধকাষ্ঠল বা বীরুৎ সদৃশ আরোহী। কান্ড এবং পাতা রোমহীন, শাখাপ্রশাখা খুবই সরু, আকর্ষী সরল। পত্র ত্রিপত্রক; পত্রবৃন্ত ৯ সেমি পর্যন্ত লম্বা; উপপত্র আশুপাতী; পত্রক ঝিল্লিময় বা অর্ধচর্মবৎ, খাটো বৃন্তক, ডিম্বকার-বল্লমাকার বা ডিম্বাকার, ৬-২০ × ৩-৮ সেমি, দীর্ঘাগ্র বা সূক্ষ্মাগ্র, প্রান্ত দূরে দূরে, অগভীরভাবে করাত দন্তুর। পুষ্পবিন্যাস দূরাপসারী, সূত্রাকার সাইম, লম্বা ও সরু মঞ্জরীদন্ডের উপর বিন্যস্ত। পুষ্প ক্ষুদ্র, অসংখ্য, সাদা। গর্ভমুন্ড ৪-খন্ডিত। ফল গোলাকার বেরী, পাকলে হালকা গোলাপী, ১-২-বীজী। ফুল ও ফল ধারণ: জুলাই-জানুয়ারি।

আবাসস্থল: পাহাড়ী বন।

ব্যবহার: ফল খাওয়া হয়। মূলের পেস্ট ক্ষত নিরাময়ে প্রয়োগ করা হয়।

বিস্তৃতি: বান্দরবান এবং খাগড়াছড়ি।

বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Large subwoody or herbaceous climbers. Stem and leaves glabrous, branches very slender, tendrils simple. Leaves trifoliolate; petioles up to 9 cm long; stipules caducous; leaflets membranous or subcoriaceous, shortly stalked, ovate-lanceolate or ovate, 6-20 × 3-8 cm, acuminate or acute, margin distantly and shallowly serrate. Inflorescence a divaricating, filiform cyme, on a long slender peduncle. Flowers minute, numerous, white. Stigmas 4-lobed. Berries globose, light pinkish when ripe, 1-2 seeded. Flowering & fruiting: July-January.

Ecology: Hilly forests.

Use: Fruits are eaten. The root paste is applied to wounds.

Distribution: Bandarban and Khagrachari.

State of occurrence: Occasional.