previous arrow
next arrow
Slider

Species : Citrullus lanatus (Thunb.) Matsum. & Nakai Cat. Sem. Spor. Hort. Bot. Univ. Imp. Tokyo 1920: 30. 1920.

Genus : CITRULLUS

Family : CUCURBITACEAE

Synonym(s) : Momordica lanata Thunb., Prod. Pl. Cap.: 13. 1794; Citrullus vulgaris Schrad., Enum. Pl. Afric. Austral. 279, 1836;

Vernacular Name(s) : Tormuj (Bangla); Watermelon (English);

Description


বিস্তৃত বর্ষজীবী, আরোহী বীরুৎ, কান্ড কোণাকার, অতিরোমশ, আকর্ষী অণুরোমশ, দ্বিখ-িত। পাতা ডিম্বাকার-হৃৎপি-াকার, ৮-২০ × ৫-১৫ সেমি, ত্রিকোণাকার, খ- পক্ষপৎ, বিডিম্বাকার, আয়তাকার, বল্লমাকার বা রৈখিক, শীর্ষ খন্ড সূক্ষ্মাগ্র, অন্যগুলো গোলাকার, কখনও সূক্ষ্মাগ্র, পত্রবৃন্ত ৬-১২ সেমি লম্বা, ঘন রোমশ। উদ্ভিদ সহবাসী। পুংপুষ্প, মঞ্জরিদ- প্রলম্বিত, রোমশ, বৃতি নল অতিরোমশ, খ- সরু বল্লমাকার, ২-৩ সেমি লম্বা, দল হাল্কা হলুদ, ২.৫-৩.০ সেমি প্রশস্ত, রোমশ, খ- ডিম্বাকার-আয়তাকার, ১.০-১.৫ × ০.৫-০.৪ সেমি, পুংকেশর ৩টি, পুংদ- মুক্ত, পরাগধানী সংযুক্ত। স্ত্রীপুষ্প: মঞ্জরিদ- ২-৬ সেমি লম্বা, বৃতি এবং দল পুংপুষ্পের ন্যায়, গর্ভাশয় আয়তাকার, গর্ভদ- ৪-৫ মিমি লম্বা, গর্ভমু- ৩টি, বৃক্কাকার। ফল ২৫ সেমি পর্যন্ত ব্যাস, প্রায় গোলাকার বা উপবৃত্তাকার, মসৃণ, সবুজ বা বিচিত্র, রসালো অংশ মিষ্টি, লাল বা হলুদ। বীজ কালো বা লাল, বিভিন্ন আকৃতির। ফুল ও ফল ধারণ: মার্চ-সেপ্টেম্বর।
আবাসস্থল: প্রধানত রৌদ্রজ্জল, শুষ্ক এবং বেলে দো-আঁশ মাটিতে জন্মে।
ব্যবহার: গ্রীষ্মকালে মিষ্টি ঠা- রসালো তৃষ্ণা নিরারণে ফল হিসেবে খাওয়া হয়। টাইফয়েড জ্বরে প্রতিষেধক ফলের রস এবং বীজ ঔষধী রূপে ব্যবহার হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Spreading annual climbing herb. Stem angular, villose. Tendrils puberulous, bifid.  Leaves ovate, cordate, 8-20 × 5-15 cm, triangular, scabrid, deeply trifid, lobes pinnatifid, obovate, oblong, lanceolate or linear, terminal lobe acute, others round, rarely acute, petioles 6-12 cm long, densely pubescent. Plants monoecious. Male flowers: peduncle elongate, villous, calyx tube densely villose, lobes narrowly lanceolate, 2-3 mm long, corolla pale yellow, 2.5-3.0 cm in diameter, villose, lobes ovate-oblong, obtuse, 1.0-1.5 × 0.5-0.8 cm, stamens 3, filaments free, short, anthers cohering. Female flowers: peduncles 2-6 cm long. calyx and corolla as in male, ovary oblong, style 4-5 mm long, stigmas 3, reniform. Fruits large, up to 25 cm in diameter, subglobose or ellipsoid, smooth, green or variegated, pulp sweet, red or yellow. Seeds black or red or of different shapes. Flowering and fruiting: March-September.

Ecology: Mostly grown in sunny and dry climate in well-drained, fertile loamy sandy soils.

Use: The fruit is widely used as a sweet cooling repast during summer. Juice of the fruit used as antiseptic in typhus fever and seeds has medicinal value.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox\'s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Common.