previous arrow
next arrow
Slider

Species : Coccinia grandis (L.) Voigt, Hort. Suburb. Calc.: 59. 1845.

Genus : COCCINIA

Family : CUCURBITACEAE

Synonym(s) : Bryonia grandis L., Mant. Pl. 1: 126. 1767; Cephalandra indica (Wight & Arn.) Naudin, Ann. Sci. Nat. Bot. 5, 5: 16. 1866; Coccinia cordifolia (L.) Cogn., J.Sinclair, Bull. Bot. Soc. Beng. 9(2): 96. 1955;

Vernacular Name(s) : Telakucha (Lalong); Kakjhinga (Lalong); Kanduri (Lalong); Mamakola (Lalong); Kuchila (Lalong); Kawaluli (Lalong); Muss-si (Murang); Thiback (Pangkhoa); Kumui apang (Rakhaing); Tila-apang (Rakhaing); Ivy gourd (English); Scarlet fruited gourd (English);

Description


বহুবর্ষজীবী আরোহী উদ্ভিদ, কান্ড সরু, কোণাকৃতির, আকর্ষী সরল। পাতা অখ- থেকে পক্ষবৎ খ-, ৫-১০ সেমি লম্বা, নিম্মতলে গোড়ার দিকে কিছু চকচকে গ্রন্থিযুক্ত, ক্ষুদ্রাকার দন্তর, ২-৫ সেমি লম্বা। উদ্ভিদ ভিন্নবাসী। পুংপুষ্প ঃ মঞ্জরিদ- খাঁজযুক্ত, ২-৬ সেমি লম্বা, বৃতি দল প্রশস্ত ঘণ্টাকার, ৪-৫ সেমি লম্বা, খ- রৈখিক-বল্লমাকার, ৩ মিমি লম্বা, দল সাদা বা কিছুটা হলুদ, ২.৫-৩.৫ সেমি লম্বা, পুংধানী অর্ধগোলাকার, ৫-৭ সেমি লম্বা, পুংধানী যুক্ত। স্ত্রীপুষ্প ঃ ১-৩ সেমি লম্বা, বন্ধ্যাপুংকেশর ৩টি, তুরপুণাকার, ১-৩ মিমি লম্বা, গর্ভাশয় মূলাকার, ১২-১৫ মিমি লম্বা, ৩-৪ মিমি পুরু, গর্ভদ- ৬-৭ মিমি লম্বা, গর্ভমু- ৩টি, ঘন সূক্ষ্ম  রোমশ, ৫-৬ মিমি লম্বা। ফল প্রায়মসৃণ, উভয় প্রান্ত গোলাকার, ৫.০ দ্ধ ২.৫ সেমি, রসালো অংশ লাল। বীজ ৬-৭ × ২.৫-৪.০ মিমি, হলদে, আয়তাকার, শীর্ষ গোলাকার, গোড়ায় ২টি গভীর দাগযুক্ত। ফুল ও ফল ধারণ: মার্চ-ডিসেম্বর।
আবাসস্থল: তৃণভূমি, পথের পাশে, ঝোপ ও বনভূমিতে প্রায়ই পাওয়া যায়।
ব্যবহার: কচি বিটপ সব্জি হিসেবে ব্যবহার হয়। মূল, কা- ও পাতা চর্মরোগে, হাপানি এবং বহুমূত্র রোগের জন্য বিভিন্ন উপায়ে ব্যবহার করা হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Perennial climbing herb. Stem slender, angular, tendrils simple.  Leaves entire to palmately lobed, 5-10 cm long, few glistening glands on lower surface towards base, minutely denticulate, 2-5 cm long. Plants dioecious. Male flowers: peduncles striate, 2-6 cm long, calyx tube broadly campanulate, 4-5 mm long, lobes linear-lanceolate, 3 mm long, corolla white or slightly yellow, 2.5-3.5 cm long, stamens 3, anthers subglobose, 6-7 mm long, anthers connate. Female flowers: 1-3 cm long. Staminodes 3, subulate, 1-3 mm long, ovary fusiform, 12-15 mm long, 3-4 mm thick, glabrous, 6-7 mm long, stigmas 3, densely papillose, 5-6 mm long. Fruits subglabrous, round at both ends, 5.0 × 2.5 cm, pulp red, juicy. Seeds 6-7 × 2.5-4.0 mm, yellowish, oblong, apex round, base with two deep marks. Flowering and fruiting: March-December.

Ecology: Common in grasslands, roadsides, hedges and forests.

Use: Tender shoots used as vegetable. Various preparation of roots, stems and leaves are used in treatment of skin diseases, bronchitis and diabetes.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox\'s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Common.