previous arrow
next arrow
Slider

Species : Tetrastigma leucostaphyllum (Dennst.) Alston ex Mabb., Taxon 20: 539. 1977.

Genus : TETRASTIGMA

Family : VITACEAE

Synonym(s) : Cissus leucostaphylla Dennst., Schlüssel Hortus Malab. 17: 33. 1818; Vitis hookeri Lawson in Hook.f., Fl. Brit. India 1: 661. 1875; Tetrastigma lanceolarium Planch., Monogr. Phan. 5: 423. 1887;

Vernacular Name(s) : Horina Lata (Bangla); Jarul Lata (Bangla);

Description


বৃহৎ কাষ্ঠল আরোহী, পুষ্পবিন্যাস ছাড়া সমস্ত উদ্ভিদ সম্পূর্ন রোমশ, কান্ড বেলনাকার, কাষ্ঠল, আকর্ষী পত্র-প্রতিমুখ, সরু এবং সরল। পত্র ৫-৭ পত্রক; পত্রবৃন্ত ১৫ সেমি পর্যন্ত লম্বা; পত্রক উপবৃত্তাকার, বল্লমাকার বা সরু ডিম্বাকার, ৭-২২ × ৩-৯ সেমি, দীর্ঘাগ্র, গোড়া কীলকাকার, প্রান্ত হালকা করাত দন্তুর। পুষ্পবিন্যাস অক্ষীয় সাইম, পুং সাইম প্যানিকল সদৃশ, স্ত্রী সাইম করিম্ব সদৃশ, সাইম পত্রবৃন্ত  থেকে খাটো। পুষ্প আড়াআড়ি ২-৩ মিমি। বৃত্যংশ-শীর্ষ কর্তিতাগ্র। দল খন্ডক ডিম্বাকার-আয়তাকার, হুড সদৃশ, রোমশ। পুংকেশর লম্বা, স্ত্রী পুষ্পে সংকুচিত হয়ে বন্ধ্যা পুংকেশরে পরিণত। গর্ভদন্ড খাটো, গর্ভমুন্ড ছত্রবদ্ধ, ৪-খন্ডিত। ফল গোলাকার বেরী মসৃণ, বাদামী-লাল, ২-বীজী। ফুল ও ফল ধারণ: মার্চ-আগস্ট।

আবাসস্থল: প্রচুর বৃষ্টিপাত সমৃদ্ধ পাহাড়ী বনাঞ্চল এবং গ্রামের ঝোপ জঙ্গল।

ব্যবহার: ফল ভক্ষণযোগ্য।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Large dioecious woody climbers, glabrous except the inflorescence. Stem cylindrical, woody. Tendrils leaf-opposed, slender and simple. Leaves 5-7 foliolate; petioles up to 15 cm long; leaflets elliptic, lanceolate or narrowly ovate, 7-22 × 3-9 cm, apex acuminate, base cuneate, margin distantly serrate. Inflorescence in axillary cymes, male cymes paniculate, female cymes corymbose, cymes shorter than petioles. Flowers 2-3 mm across. Sepals truncate at the apex. Corolla lobes ovate-oblong, hooded, pubescent. Stamens long, reduced to staminode in female. Styles short, stigmas peltate, 4-lobed. Fruit a globose berry, smooth, brown-red, 2-seeded. Flowering & fruiting: March-August.

Ecology: Hill forests under plentiful rains and village thickets. 

Use: Fruits are edible.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Common.