previous arrow
next arrow
Slider

Species : Vitis flexuosa Thunb., Trans. Linn. Soc. London 2: 332. 1794.

Genus : VITIS

Family : VITACEAE

Synonym(s) : Vitis parvifolia Roxb., Fl. Ind. 2: 475. 1820;

Vernacular Name(s) : Creeping grape (English);

Description


বৃহৎ আরোহী অরোমশ গুল্ম। কান্ড এবং পুরাতন শাখাপ্রশাখা কাষ্ঠল, বাকল বাদামী, তরুণ বিটপ কিছুটা কোণাকার ও বেশ মসৃণ। আকর্ষী দ্বিখন্ডিত। পত্র সরল, ডিম্বাকার থেকে ৩-খন্ডিত, কদাচিৎ হৃৎপিন্ডাকার, ৩-১৪ × ২-৯ সেমি, গোলাকার দন্তুর-করাত দন্তুর, উভয় তল মসৃণ। পুষ্পবিন্যাস পত্র প্রতিমুখ, খাড়া রেসিম, ৩-১২ সেমি লম্বা। পুষ্প খুবই ছোট, সবুজ। বৃতি অস্পষ্ট ভাবে ৫-খন্ডিত, অরোমশ। পাপড়ি খন্ডক ৫টি, যুক্ত। পরাগধানী ডিম্বাকার। ফল বেরি, গোলাকার, কালো, ৩-৪ বীজী। বীজ বিডিম্বাকার, শীর্ষ অর্ধগোলাকার। ফুল ও ফল ধারণ: ফেব্রুয়ারি-মে। 

আবাসস্থল: পাহাড়ী বনাঞ্চল।

বিস্তৃতি: ধারনা করা হয় যে, গাছটি প্রকল্প এলাকায় পাওয়া যায়।

বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Large climbing, glabrous shrubs. Stem and old branches ligneous, bark brown, young shoots somewhat angular and pretty smooth. Tendrils bifid. Leaves simple, ovate to 3-lobed, rarely cordate, 3-14 × 2-9 cm, crenate-serrate, smooth on both sides. Inflorescence leaf opposed, erect racems, 3-12 cm long. Flowers very minute, green. Calyx obscurely 5-lobed, glabrous. Corolla lobes 5, petals cohering. Anthers ovate. Fruits berry, globose, black, 3-4 seeded. Seeds obovoid, apex subrounded. Flowering & fruiting: February-May. 

Ecology: Hilly forest areas.

Distribution: It is assumed that the plant is found in the project area.

State of occurrence: Unknown.