previous arrow
next arrow
Slider

Species : Vitis heyneana Roem. & Schult., Syst. Veg. 5: 318. 1819.

Genus : VITIS

Family : VITACEAE

Synonym(s) : Vitis lanata Roxb., Fl. Ind. 2: 474. 1824;

Vernacular Name(s) : Gode Lata (Bangla); Sona Lata (Bangla);

Description


বৃহৎ আরোহী গুল্ম, কান্ড শাখান্বিত, অপরিণত অবস্থায় ঘন ক্ষুদ্র রোমাবৃত, আকর্ষী পত্র প্রতিমুখ, খন্ডিত। পত্র সরল, হৃৎপিন্ডাকার-ডিম্বাকার বা প্রশস্ত ডিম্বাকার, ৮-২০ × ৬-১৬ সেমি, অখন্ডিত বা ২ টি অগভীর পার্শ্বীয় খন্ডকযুক্ত, শীর্ষ খাটো দীর্ঘাগ্র, গোড়া হৃৎপিন্ডাকার, উপরিতল হালকা বাদামী ঘন ক্ষুদ্র রোমাবৃত, পরবর্তীতে রোমহীন, নিম্নতল ঘন থেকে পাতলা ভাবে ক্ষুদ্র রোমাবৃত; পত্রবৃন্ত ৮ সেমি পর্যন্ত লম্বা; উপপত্র ঝিল্লিময়, ডিম্বাকর, ৬ মিমি পর্যন্ত লম্বা, ক্ষণস্থায়ী। পুষ্প প্যানিকেল সদৃশ সাইম, ছোট, সবুজ, একলিঙ্গ। বৃতি ক্ষুদ্র। দল খন্ডক শীর্ষে সংযুক্ত। ফল গোলাকার বেরী, কালচে, ২-৪ বীজী। ফুল ও ফল ধারণ: মে-অক্টোবর।

আবাসস্থল: পাহাড়ের পাদদেশীয় ঘন বন-জঙ্গল।

ব্যবহার: উদ্ভিদটির মূল সবজি হিসেবে ব্যবহৃত হয় এবং ফল ভক্ষণযোগ্য।

বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী গাছটি রাঙ্গামাটি (সীতাপাহাড়) অঞ্চলে পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় উহা পাওয়া যায়নি।

বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Large climbing shrubs. Stem branched, tomentose when young. Tendrils leaf-opposed, forked. Leaves simple, cordate-ovate or broadly ovate, 8-20 × 6-16 cm, unlobed or with 2 shallow lateral lobes, apex shortly acuminate, base cordate, thinly brownish tomentose above, becoming glabrous, densely to thinly tomentose beneath; petioles up to 8 cm long; stipules membranous, ovate, up to 6 mm long, deciduous. Flowers in paniculate cymes, small, green, unisexual. Calyx minute. Corolla lobes cohering at the apex. Fruit a globose berry, blackish, 2-4 seeded. Flowering & fruiting: May-October.

Ecology: Thickets of foot hills.

Use: Roots are used as a vegetable and fruits are edible.

Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from Rangamati (Sitapahar) district.

State of occurrence: Unknown.