previous arrow
next arrow
Slider

Species : Linum grandiflorum Desf., Fl. Atlant. 1: 278, t. 78. 1798.

Genus : LINUM

Family : LINACEAE

Vernacular Name(s) : Fultishi (Bangla); Flowering Flax (English);

Description


বর্ষজীবী বিরুৎ, ৬৫ সেমি পর্যন্ত উঁচু, খাড়া, শাখান্বিত। পাতা ১-৩ সেমি লম্বা, ডিম্বাকার বা বল্লমাকার, সূক্ষ্মাগ্র। পুষ্প ৩-৪ সেমি প্রশস্ত, একক বা শীর্ষীয় অথবা পত্র-প্রতিমুখ, সমভূম মঞ্জরির গুচ্ছে সজ্জিত। বৃতি ৬ সেমি লম্বা, ডিম্বাকার, শীর্ষ দীর্ঘাগ্র, বর্ধনশীল। পাপড়ি ১.৬-২.০ সেমি লম্বা, মুক্ত, টকটকে লাল অথবা কেন্দ্রে গাঢ় রক্তবেগুনি। পুংকেশর ৫টি, গোড়ায় যুক্ত, পুংদন্ড গোড়ায় বর্ধিত। গর্ভাশয় ডিম্বাকার, গর্ভদন্ড ৫টি, সূত্রাকার, গোড়াতে যুক্ত। ক্যাপসিউল গোলাকার, চাপা। বীজ বাদামী, আয়তাকার-উপবৃত্তাকার, চাপা। ফুল ও ফল ধারণ: ফেব্রুয়ারি-জুন। 

আবাসস্থল: বৈদেশিক গাছটি উদ্যান এবং বাড়ির আঙ্গিনায় চাষ করা হয়। 

ব্যবহার: সুন্দর ফুলের জন্য চাষাবাদ করা হয়।

বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Annual herbs, up to 65 cm high, erect, branched. Leaves 1-3 cm long, ovate or lanceolate, acute. Flowers 3-4 cm across, solitary or terminal or leaf-opposed corymbose clusters. Sepals 4-6 cm long, ovate, acuminate apex, accrescent. Petals 1.6-2.0 cm long, free, scarlet or red with dark purple centre. Stamens 5, connate at base, filaments dilated at base. Ovary ovoid, styles 5, filiform, connate at base, stigmas linear. Capsules globose, depressed. Seeds brown, oblong-ellipsoid, compressed. Flowering & fruiting: February-June.

Ecology: The exotic plant usually grown in gardens and homesteads.

Use: Cultivated for its beautiful flowers.

Distribution: Chattogram and Rangamati.

State of occurrence: Rare.