previous arrow
next arrow
Slider

Species : Linum usitatissimum L., Sp. Pl. 1: 277. 1953.

Genus : LINUM

Family : LINACEAE

Vernacular Name(s) : Tisi (Bangla); Masina (Bangla); Chikna (Bangla); Linseed (English); Flax (English);

Description


বর্ষজীবী বিরুৎ, ৬০-১২০ সেমি লম্বা, কান্ড খাড়া, গোড়া থেকে ২-৩ সেমি উঁচু থেকে প্রচুর শাখাময়। পাতা ১-৩ × ০.২-০.৪ সেমি, একান্তর বা আবর্তাকারে সজ্জিত, খর্বকায় বৃন্তযুক্ত বা অবৃন্তক, অখন্ডক, ৩-শিরাল, সূক্ষ্মাগ্র থেকে দীর্ঘাগ্র, উপপত্র অনুপস্থিত। পুষ্পমঞ্জরি সমভূম মঞ্জরি নিয়ত বা অনিয়ত; পুষ্পবৃন্ত ২.৫ সেমি পর্যন্ত লম্বা। পুষ্প ২-৩ সেমি প্রস্থে। বৃতি ৬-৮ × ২.৫-৩.০ মিমি, ডিম্বাকার দীর্ঘাগ্র বা চামচাকার, ৩-শিরাল। দল বিডিম্বাকার বা প্রশস্তভাবে গোলাকার, ১০-১৪ × ৫-৮ মিমি, নীল বা রক্তবেগুনি, কদাচিৎ সাদা, পাকানো, আশুপাতী। পুংকেশর ৫টি, ৮-১০ মিমি লম্বা, গোড়াতে যুক্ত। গর্ভাশয় ডিম্বাকার, ৫-প্রকোষ্ঠী, প্রতিটি ২-খন্ডক, প্রতিটিতে ১০টি ডিম্বাক, গর্ভদন্ড ৫টি, উপরে মুক্ত, গর্ভমুন্ড রেখাকার মুন্ডাকৃতির। ফল প্রায় গোলাকার ক্যাপসিউল, ১ সেমি লম্বা। বীজ ৩.৫-৪.০ × ১.৫-২.০ মিমি, উপবৃত্তীয়, গাঢ় বাদামী থেকে লালচে, উজ্জল, ক্ষুদ্র ঠোটের ন্যায়। ফুল ও ফল ধারণ: জানুয়ারি-মে। 

আবাসস্থল: উচুঁ ভূমিতে আবাদ করা হয়। 

বাসস্থান: বীজ থেকে বাণিজ্যিক ভাবে তেল উৎপন্ন করা হয়। তেল ঔষধী গুণসম্পন্ন। উদ্ভিদ থেকে বাষ্ট তন্তু উৎপন্ন হয়, যা লিলেন কাপড় এবং দড়ি তৈরীতে ব্যবহার হয়।বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Annual herbs, 60-120 cm tall. Stem erect, profusely branched from 2-3 cm above base. Leaves, alternate or whorled, shortly petiolate or sessile, blades 1-3 × 0.2-0.4 cm, entire, 3-nerved, acute to acuminate, stipules absent. Inflorescence corymbose raceme or cyme; pedicels up to 2.5 cm long. Flowers 2-3 cm in diameter. Sepals ovate, 6-8 × 2.5-3.0 mm, acuminate or spathulate, 3-nerved. Petals obovate or broadly rounded, 10-14 × 5-8 mm, blue or purple, rarely white, contorted, fugaceous. Stamens 5, 8-10 mm long, connate. Ovary ovoid, 5-locular, each 2-lobed with 10 ovules, styles 5, free above; stigmas linear-clavate. Fruit a subglobose capsule, 1 cm long. Seeds ellipsoid, 3.5-4.0 × 1.5-2.0 mm, dark brown to reddish, shiny, minutely beaked. Flowering & fruiting: January-May.

Ecology: Usually cultivated  in uplands.

Use: Seeds yield commercial oil. Oil has medicinal property. Bast fibres is used for making linen cloth and ropes.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Occasional.