previous arrow
next arrow
Slider

Species : Reinwardtia indica Dumort., Comm. Bot.: 19. 1822.

Genus : REINWARDTIA

Family : LINACEAE

Synonym(s) : Reinwardtia trigyna (Roxb.) Planch., London J. Bot. 7: 523. 1848;

Vernacular Name(s) : Basanta (Bangla); Basanti (Bangla); Basant (Bangla); Kadowmshow payn (Chak);

Description


ক্ষুদ্র গুল্ম, ১.৫ মি লম্বা। পাতা উপবৃত্তাকার-আয়তাকার থেকে বল্লমাকার-বিডিম্বাকার, ২.৫-৮.৫ × ১.৫-৩.৫ সেমি, গোড়া সূক্ষ্মাগ্র থেকে দীর্ঘাগ্র যা শীর্ষের দিকে একান্তর সূক্ষ্মদীর্ঘাগ্র; পত্রবৃন্ত ১.৫ সেমি পর্যন্ত লম্বা। পুষ্প নিয়ত বা একক, বৃহৎ, হলুদ, পুষ্পবৃন্ত ১-২ সেমি লম্বা। বৃত্যংশ আয়তকার থেকে বল্লমাকার, ১.২-১.৫ × ০.৪-০.৫ সেমি, দীর্ঘাগ্র, অনেকটা নৌকাকৃতির, স্থায়ী। পাপড়ি উজ্জল সোনালী-হলুদ, মুক্ত, ২.৫-৩.৫ × ১.০-২.০ সেমি পর্যন্ত, ডিম্বাকার। উর্ভর পুংকেশর ৫টি, বন্ধ্যা পুংকেশর ৫টির সাথে একান্তর, ৮-১০ মিমি লম্বা, স্থায়ী। গর্ভাশয় ডিম্বাকার, ত্রিকোণাকার, গর্ভদন্ড ৩-৪, উপরের অর্ধেক অংশ মুক্ত এবং নিম্নের অংশ যুক্ত, গর্ভমুন্ড মুন্ডাকার। ফল গোলাকার ক্যাপসিউল, ৮-১০ মিমি পর্যন্ত লম্বা, ৬-৮টি কপাটিকায় বিভক্ত হয়ে যায়, প্রতি কপাটিকা ১ বীজী। বীজ ৬ মিমি পর্যন্ত লম্বা, বৃক্কাকার, চাপা। ফুল ও ফল ধারণ: সেপ্টেম্বর-মার্চ। 

আবাসস্থল: পাহাড়ী এলাকায় চাষ করা হয়। 

ব্যবহার: ঘোড়া এবং গবাদি পশুর প্যারালাইসিস রোগে ব্যবহার হয় এবং শোভাবর্ধক উদ্ভিদ হিসেবে উদ্যানে রোপন করা হয়। 

বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Subshrubs, up to 1.5 m tall. Leaves 2.5-8.5 × 1.5-3.5 cm, elliptic-oblong to lanceolate-obovate, base alternate with acute to acuminate tip, mucronate; petioles up to 1.5 cm long. Flowers cymose or solitary, large, yellow; pedicels 1-2 cm long. Sepals 1.2-1.5 × 0.4-0.5 cm, oblong to lanceolate, acuminate, somewhat boat-shaped, persistent. Petals bright golden-yellow, free, up to 3.0 × 1.5 cm, obovate. Fertile stamens 5, alternating with 5 staminodes, 8-10 mm long, persistent. Ovary ovoid, triangular; styles 3-4, free to upper half and connate below; stigmas capitate. Fruit a globose capsule, up to 10 mm long, splitting into 6-8 cocci, each coccus 1-seeded. Seeds up to 6 mm long, reniform, compressed. Flowering & fruiting: September-March.

Ecology: Hilly areas, sometimes planted.

Use: Plant is used in paralysis of horse and cattle and as an ornamental plant in gardens.

Distribution: Chattogram.

State of occurrence: Rare.