previous arrow
next arrow
Slider

Species : Cucumis melo L., Sp. Pl. ed. 1: 1011. 1753.

Genus : CUCUMIS

Family : CUCURBITACEAE

Synonym(s) : Cucumis utilissimus Roxb. in Fl. Ind. 3: 720. 1832;

Vernacular Name(s) : Bangi (Bangla); Futi (Bangla); Kakri (Bangla); Chwo-khoya-shic (Marma); Ammue-sthei (Rakhaing); Siner (Tanchangya); Thai chumu (Tripura); Melon (English); Musk melon (English); Cantaloupe (English);

Description


বর্ষজীবী আরোহী বীরুৎ, খররোমশ, কোণাকার, গোলাকার, আকর্ষী সরল। পাতা প্রায় বর্তুলাকার, ৮-১৫ সেমি লম্বা এবং প্রায় ততটুকু প্রশস্ত, ৫-৭ খন্ডক, খন্ড স্স্থূলাগ্র, দন্তর, গোড়া হৃৎপিন্ডাকার, অতিরোমশ বা প্রায় খররোমশ। পুংপুষ্প: পুষ্পমঞ্জরি নলাকার, ০.৫-৩.৫ সেমি লম্বা, বৃতি নল সরু, ঘন্টাকার, অতিরোমশ, ৪-৮ মিমি লম্বা, খ- তুরপুণাকার, খাড়া বা ছড়ানো, দল হলুদ, ২ সেমি লম্বা, খ- ডিম্বাকার-আয়তাকার থেকে প্রশস্ত ডিম্বাকার বা ডিম্বাকার, সূক্ষ্মাগ্র, পুংকেশর ৩টি, পুংধানী ৩-৪ মিমি লম্বা। স্ত্রীপুষ্প একক, মঞ্জরিদ- ১-২ সেমি লম্বা, গর্ভাশয় উপবৃত্তাকার, কোমল, ৪-১১ × ১-৫ মিমি, গর্ভদ- ১-২ মিমি লম্বা। ফলের আকার, আকৃতি, রং, গন্ধ ও স্বাদ বেশ বৈচিত্র্যপূর্ণ, তরুণ ফল গুটিকাকার নয়। বীজ ৬-১০ × ৩-৬ মিমি, আয়তাকার, সাদা। ফুল ও ফল ধারণ: মার্চ-অক্টোবর।
আবাসস্থল: নিয়ন্ত্রিত পানি ও দোআঁশ মাটিতে, শুষ্ক পরিবেশে এবং রৌদ্রজ্জল পরিবেশে অধিক চাষাবাদ হয় ।
ব্যবহার: এর মাংশল রসালো অংশ গ্রহণ করা হয়। বীজ এবং রসালো অংশ মূত্রবর্ধক এবং একজিমাতে উপকারী।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Annual climbing herb, hirsute, angular, terete and glabrous, tendril simple. Leaves suborbicular, 8-15 cm long and as much as broad, 5-7angled, lobes obtuse, denticulate, base cordate, villose or sub-hirsute. Male flowers: peduncles slender, 0.5-3.5 cm long, calyx tube narrow, campanulate, villose, 4-8 mm long, lobes subulate, erect or spreading, corolla yellow, 2 cm long, lobes ovate-oblong to broadly ovate or obovate, obtuse, stamens 3, anthers 3-4 mm long. Female flower solitary, peduncles 1-2 cm long, ovary ellipsoid or fusiform, softly hairy, 4-11 × 2-5 mm, style 1-2 mm long. Fruits variable in size, shape, colour, odour and taste, young fruits not tuberculate. Seeds 6-10 × 3-6 mm, oblong, white. Flowering and fruiting: March-October.

Ecology : Cultivate in well-drained fertile loamy soils in dry weather and plenty of sunshine.

Use: Fruits are consumed for juicy flesh. Seeds and pulp are diuretic and useful in chronic eczema.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox\'s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Common.