previous arrow
next arrow
Slider

Species : Cucumis sativus L., Sp. Pl. ed. 1: 1012. 1753.

Genus : CUCUMIS

Family : CUCURBITACEAE

Vernacular Name(s) : Khira (Lushai); Shasha (Lushai); Joytang (Lushai); Fangma (Lushai); Mou-prishi-aa-rwo (Marma); Changma (Pangkhoa); Sthaw-khaa-sthei (Rakhaing); Dramai (Tripura); Garden Cucumber (English); Cucumber (English);

Description


বর্ষজীবী আরোহী বীরুৎ, শায়িত, খররোমশ, আকর্ষী সরল। পাতা প্রশস্ত হৃৎপিন্ডাকার-ডিম্বাকার, ১২-২০ সেমি লম্বা এবং প্রায় সমান চওড়া, ৫-৭ শিরাল, করতলাকারে ৩-৫ খন্ডক, খন্ড ত্রিকোণাকার, দন্তর, সূক্ষ্মাগ্র, বৃন্ত রোমশ। উদ্ভিদ সহবাসী। পুংপুষ্প: গুটিকাকার, মঞ্জরিদন্ড  ৫-২০ মিমি লম্বা, বৃতি নল সরুভাবে ঘণ্টাকার, ঘন খররোমশ, ৮-১০ মিমি লম্বা, খন্ড তুরপুণাকার, ছড়ানো, দল হলদে সাদা, ২-৩ সেমি লম্বা, খন্ড আয়তাকার-বল্লমাকার, সূক্ষ্ম, পুংকেশর ৩টি, পুংধানী ৩-৪ সেমি লম্বা। স্ত্রীপুষ্প: একক বা গুচ্ছাকার, বৃতি এবং দল পুংপুষ্পের মতো, গর্ভাশয় ত্রিঅমরাযুক্ত, খর্বাগ্র, খাটো। ফল আয়তাকার, অস্পষ্ট ত্রিকোণাকার বা নলাকার, হলদে-সবুজ, মসৃণ, তরুণ ফল গুটিকাকার। বীজ ৭-১০ × ৩-৫ মিমি, সাদাটে, আয়তাকার, উভয় প্রান্ত প্রায় সূক্ষ্মাগ্র । ফুল ও ফল ধারণ:  এপ্রিল-অক্টোবর।
আবাসস্থল: উদ্ভিদ বৃদ্ধির জন্য ঊষ্ণ ও শুষ্ক আবহাওয়া দরকার হয়। অধিক চাষাবাদ হয়, কখনো বণ্য।
ব্যবহার: তরুণ ফল সালাদ, সব্জি এবং পরিপক্ব ফল তরকারিতে ব্যবহার হয়। বীজ ঠান্ডাদায়ী টনিক এবং মূলবর্ধক বৈশিষ্ট্যযুক্ত।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Annual climbing herb, stem prostrate, hirsute, tendrils simple. Leaves broadly cordate-ovate, 12-20 cm long and as much as broad, villose-hispid, 5-7 nerved, palmately 3-5 lobed, lobes triangular, dentate, acute, petioles hispid. Plants monoecious. Male flowers: fasciculate, peduncle 5-20 mm long, calyx tube narrowly campanulate, villose-hirsute, 8-10 mm long, lobes subulate, spreading, corolla yellow-white, 2-3 cm long, lobes oblong-lanceolate, acute, stamens 3, anthers 3-4 mm long. Female flowers solitary or fasciculate, calyx and corolla as in male, ovary 3-placentiferous, muricate, aculeate. Fruits oblong, obscurely trigonous or cylindric, yellowish-green, glabrous, young fruits tuberculate. Seeds 7-10 × 3-5 mm, whitish, oblong, both ends subacute. Flowering and fruiting: April-October.

Ecology: Garden cucumber requires warm and dry weather for growth.

Use: Immature fruits are used as salad vegetable and mature fruits in curries. Seeds have cooling, tonic and diuretic properties.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox\'s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Common.