previous arrow
next arrow
Slider

Species : Cucurbita maxima Duchesne, Ess. Hist. Nat. Courges: 7. 1786.

Genus : CUCURBITA

Family : CUCURBITACEAE

Vernacular Name(s) : Mistikumra (Chakma); Mithakumra (Chakma); Mithakadu (Chakma); Subre gula (Chakma); Mai (Lushai); Frung shi rho (Marma); Sang-pa (Munda); Mypore (Rakhaing); Pha-oim-bawn (Pangkhoa); Phalong-sthei (Pangkhoa); Kuma (Tanchangya); Somroi bukung (Tripura); Pumpkin (English); Red gourd (English); Sweet gourd (English); Winter squash (English);

Description


বর্ষজীবী আরোহী খর্বযুক্ত বীরুৎ, কান্ড সূত্রাকার, দীর্ঘায়িত, খাঁজযুক্ত, আকর্ষী ২-৬ খন্ডিত, সামান্য কুর্চযুক্ত। পাতা বৃক্কাকার, ৫-খন্ডিত, অনেকটা গোলাকার-অগভীর খন্ডক, ৬-১৯ × ৭-৩০ সেমি, প্রান্ত সূক্ষ্ম দন্তর, বৃন্ত ১০-২০ সেমি, রোমশ। উদ্ভিদ সহবাসী। পুংপুষ্প: মঞ্জরিদন্ড ১০-১৬ সেমি লম্বা, বৃতি নল পেয়ালাকৃতির, ৫-১০ মিমি লম্বা, খন্ডক ৫টি, রেখাকার, দল হলুদ, নলাকার ৪-৭ সেমি লম্বা, ঘণ্টাকার, খন্ড ৫টি, ডিম্বাকার-বর্তুলাকার, ২-৩ সেমি লম্বা, শীর্ষ স্থূলাগ্র, কিনারা কুঞ্চিত, বক্রাকার, পুংকেশর ৩টি, পুংদন্ড ৫-৮ মিমি লম্বা, পরাগধানীযুক্ত। স্ত্রীপুষ্প: মঞ্জরিদন্ড ৫-৭ সেমি লম্বা, একক, বৃতি এবং দল পুংপুষ্পের ন্যায়, বন্ধ্যা পুংকেশর ৩টি, গর্ভাশয় ডিম্বাকার, গর্ভদন্ড খর্ব, গর্ভমুন্ড ২ খন্ডিত। ফল বৃহৎ, আকার-আকৃতি ও রং পরিবর্তনশীল, মাংশল অংশ আঁশযুক্ত। বীজ ২০-২৪ × ১২-১৪ মিমি, ডিম্বাকার, অস্পষ্ট প্রান্ত, সাদা বা হলদে। ফুল ও ফল ধারণ: মার্চ-অক্টোবর।
আবাসস্থল: খোলা, রৌদ্রজ্জ্বল এলাকায় প্রধানত চাষ করা হয়।
ব্যবহার: পাতা, ফুল এবং ফল সব্জি হিসেবে ব্যবহার করা হয়। বীজ এবং ফল ঔষধী। বীজ তেল স্নায়ু রোগে উপকারী।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Annual climbing hispid herb, stem cylindric, elongate, grooved. Tendrils 2-6 fid, slightly setose. Leaves reniform with 5-rounded shallow lobes, 6-19 × 7-30 cm, margin minutely dentate, petioles 10-20 cm long, hairy. Plants monoecious. Male flowers: peduncles 10-16 cm long, calyx tube club-shaped, 5-10 mm long, lobes 5, linear, corolla yellow, tubular, 4-7 cm long, campanulate, lobes 5, ovate-orbicular, 2-3 cm long, apex obtuse, margin rugose, reflexed, stamens 3, filaments 5-8 mm long, anthers connivent. Female flowers: peduncle 5-7 cm long, solitary, calyx and corolla as in male, staminodes 3, ovary ovoid, style short, stigma 2-lipped. Fruits large, variable in shape, size and colour, pulp fibrous. Seeds 20-24 × 12-14 mm, ovate, obscurely marginate, white or yellowish. Flowering and fruiting: March-October.
Ecology: Mostly cultivated in open, sunny areas.
Use: The leaves, flowers and fruits are used as vegetables. Seeds and fruits are medicinal. Seeds oil is a nerve tonic.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox\'s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Common.


Images