previous arrow
next arrow
Slider

Species : Securidaca inappendiculata Hassk., Pl. Jav. Rar.: 295. 1848.

Genus : SECURIDACA

Family : POLYGALACEAE

Synonym(s) : Securidaca tavoyana Wall. ex A.W. Benn. in Hook.f., Fl. Brit. India 1: 208. 1872; Securidaca bracteata A.W. Benn. in Hook.f., Fl. Brit. India 1: 208. 1872;

Vernacular Name(s) : Securid (Bangla);

Description


বল্লী, কান্ড গাঢ় বাদামী বর্ণের। পাতা সরল, একান্তর, বৃন্তক; পত্রফলক উপবৃত্তাকার, বিডিম্বাকার-আয়তাকার বা বিবল্লমাকার, ৭-১৫ × ২-৫ সেমি, গোড়া কীলকাকার থেকে গোলাকার, অগ্রভাগ খর্বাকারে দীর্ঘাগ্র, অখন্ড, নিম্ন পৃষ্ঠ ঘন রোমাবৃত। পুষ্প প্রান্তীয় বা কাক্ষিক যৌগিক মঞ্জরীতে বিন্যস্ত, পিঙ্গল থেকে রক্তবেগুনি বর্ণের, মঞ্জরীপত্র আশুপাতী, ক্ষুদ্র। বৃত্যংশ ৫টি, অসমান, বহিস্থ ৩টি আয়তাকার-বিডিম্বাকার, প্রায় সমান, ক্ষুদ্র, শীর্ষ স্থূলাগ্র, সিলিয়াযুক্ত, ভেতরের ২টি পাপড়ি সদৃশ, বড়, গোড়া বোঁটাযুক্ত, শীর্ষ স্থূলাগ্র, সিলিয়াযুক্ত। পাপড়ি ৩টি, গোড়ায় যুক্ত, রক্তবেগুনি-লাল, পার্শ্বীয় পাপড়ি উল্টা ত্রিকোণাকার, শীর্ষ খাতাগ্র, কীল অগ্রস্থ ঝুঁটিসহ নৌকাকৃতির। গর্ভাশয় প্রায় গোলাকার, এক প্রকোষ্ঠী এবং এক ডিম্বকবাহী, গর্ভদন্ড বক্র, গর্ভমুন্ড দ্বি-বিভক্ত। সামারা ৫-১০ × ১.৫-২.৫ সেমি, পাখনা ৬-৮ × ২.৩-২.৫ সেমি পর্যন্ত, সবুজ বা কিঞ্চিৎ লালচে, এক বীজী। ফুল ও ফল ধারণ: সেপ্টেম্বর-ফেব্রুয়ারি। 

আবাসস্থল: উপত্যকার গহীণ বনাঞ্চল।

বিস্তৃতি: রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Lianas, with dark brown stem. Leaves simple, alternate, petiolate; lamina elliptic, obovate-oblong or oblanceolate, 7-15 × 2-5 cm, base cuneate to rounded, apex shortly acuminate, entire, densely pubescent beneath. Flowers in terminal or axillary panicles, pink to purple, bracts caducous, minute. Sepals 5, unequal, outer 3 oblong-obovate, subequal, small, apex obtuse, ciliate, inner 2 petaloid, large, base clawed, apex obtuse, ciliate. Petals 3, basally connate, purplish-red, lateral petals obtriangular, apex truncate, keels boat-shaped including apical crest. Ovary subglobose, 1-locular with 1 locule, style curved, stigmas bilobed. Samara 5-10 × 1.5-2.5 cm, wing up to 6-8 × 2.3-2.5 cm, green or somewhat reddish, 1-seeded. Flowering & fruiting: September-February.

Ecology: Dense forests in valleys.

Distribution: Rangamati.

State of occurrence: Rare.