previous arrow
next arrow
Slider

Species : Diplocyclos palmatus (L.) C. Jeffrey, Kew Bull. 15(3): 352. 1962.

Genus : DIPLOCYCLOS

Family : CUCURBITACEAE

Synonym(s) : Bryonia palmata L., Sp. Pl.: 1012. 1753.;

Vernacular Name(s) : Mala (Bangla);

Description


ছড়ানো আরোহী বীরুৎ, কান্ড মসৃণ, আকর্ষী দ্বি-খন্ডিত। পাতা প্রশস্ত ডিম্বাকার, ঝিল্লিময়, ৮-১২ সেমি লম্বা এবং সমচওড়া, ৩-৫ খন্ডক, খন্ড স্স্থূলাগ্র, কিনারা অখন্ড, গোড়া তরঙ্গিত, উপরের পৃষ্ঠ বিন্দু বিন্দু দাগযুক্ত, বৃন্ত ৩-৬ সেমি লম্বা। উদ্ভিদ সহবাসী। পুষ্প ক্ষুদ্র, গুচ্ছবদ্ধ। পুংপুষ্প: মঞ্জরিদন্ড ৫-১৫ মিমি লম্বা, বৃতি নল প্রশস্ত ঘন্টাকার, ৫-খন্ডক, দল সবুজাভ-সাদা, ঘণ্টাকার, ৫-খন্ডিত, পুংকেশর ৩টি, পুংদন্ড ১.০-১.৫ মিমি লম্বা। স্ত্রীপুষ্প: বৃতি এবং দল পুংপুষ্পের ন্যায়, বন্ধ্যা পুংকেশর ৩টি, গর্ভাশয় ডিম্বাকার, মসৃণ, গর্ভমুন্ড ৩টি, দ্বি-খন্ডিত। ফল বেরী সদৃশ, গোলাকার বা ডিম্বাকার, ১৪-১৮ মিমি ব্যাস, মসৃণ, হলদে-সবুজ বা লাল, সরু সাদা রেখাযুক্ত। বীজ ৬-৭ × ৩.৫-৪.০ মিমি, ডিম্বাকার, ২ মিমি পুরু, দৃশ্যমান বিভেদ প্রাচীর দ্বারা বেষ্টিত, চারদিকে কিছুটা উঁচু বেল্টযুক্ত। ফুল ও ফল ধারণ: সেপ্টেম্বর-জানুয়ারি।
আবাসস্থল: অরণ্যের প্রান্তে মাঝেমধ্যে পাওয়া যায়।
বিস্তৃতি: রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: অতি দুর্লভ।

Scandent climbing herb, stem glabrous, tendrils bifurcate. Leaves broadly ovate, membranous, 8-12 cm long and as broad, 3-5 lobed, lobes obtuse, margin entire, base broadly sinuate, upper surface punctated, petioles 3-6 cm long.. Plants monoecious. Flowers small, fasciculate. Male flowers: peduncle 5-15 mm long, calyx tube broadly campanulate, 5-lobed, short, corolla greenish-yellow, campanulate, 5-partite, stamens 3, filaments 1.0-1.5 mm long. Female flowers: calyx and corolla as in male, staminodes 3, ovary ovoid, smooth, stigmas 3, bi-lipped. Fruits baccate, globose or ovoid, 14-18 mm in diameter, smooth, yellow-green to red, narrowly white striped. Seeds 6-7 × 3.5-4.0 mm, ovate, attenuate, 2 mm thick, conspicuously belted with a partition wall, slightly raised all round belt. Flowering and fruiting: September-January.
Ecology: Occasional at magin of forests.
Distribution: Rangamati.
State of occurrence: Very Rare.




Images