previous arrow
next arrow
Slider

Species : Turpinia cochinchinensis (Lour.) Merr., J. Arnold Arbor. 19: 43. 1938.

Genus : TURPINIA

Family : STAPHYLEACEAE

Synonym(s) : Triceros cochinchinensis Lour., Fl. Cochinch. 1: 184. 1790; Turpinia nepalensis Wall., Cat. No. 4277. 1832;

Vernacular Name(s) : Tauk shama (Bisnupriya Manipuri);

Description


গুল্ম, ৭ মিটার পর্যন্ত উঁচু। বাকল ধূসর, বাহিরে কর্ক সদৃশ, ৩-৫ মিমি পুরু, অভ্যন্তরে হালকা বাদামী। পত্র সাধারণত ১২-৩০ সেমি লম্বা; পত্রক উপবৃত্তাকার, ডিম্বাকার বা আয়তাকার, ৬-১৩ × ৩-৫ সেমি, সরু-দীর্ঘাগ্র, দীর্ঘাগ্র, ঘন ক্ষুদ্র করাত দন্তুর, চর্মবৎ, অরোমশ, খুব চকচকে নয়, পার্শ্বীয় শিরা ৪-৭টি, ধনুকের ন্যায়, খুব সরু, গোড়া সূক্ষ্মাগ্র, কিছুটা কীলকাকার। পুষ্পবিন্যাস সাধারণত কাক্ষিক, ১০-১৮ সেমি লম্বা। ফল গোলাকার, ৮-১০ মিমি পর্যন্ত চওড়া, পাকলে রসালো, মিষ্টি। ফুল ও ফল ধারণ: অক্টোবর-ডিসেম্বর। 

আবাসস্থল: পাহাড়ী এলাকা।

ব্যবহার: পাতা গো-খাদ্যরূপে ব্যবহৃত হয়। 

বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী গাছটি প্রকল্প এলাকায় পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় উহা পাওয়া যায়নি।

বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Shrubs, up to 7 m in height, bark grey, corky outside, 3-5 mm thick, light brown inside. Leaves usually 12-30 cm long, leaflets elliptic, ovate or oblong, 6-13 × 3-5 cm, caudate, acuminate, closely serrulate, coriaceous, glabrous, not so shining, lateral nerves 4-7, arched, very slender, base acute, often cuneate. Inflorescence generally axillary, 10-18 cm long. Fruits globose, 8-10 mm across, succulent when ripe, sweetish. Flowering & fruiting: October-December.

Ecology: Hill forests.

Use: Leaves yield fodder for cattle.

Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from the project area.

State of occurrence: Unknown.