previous arrow
next arrow
Slider

Species : Gymnopetalum chinense (Lour.) Merr. Phillip. J. Sci. 15: 256. 1919.

Genus : GYMNOPETALUM

Family : CUCURBITACEAE

Synonym(s) : Euonymus chinensis Lour., Fl. Cochinch.: 156. 1790; Gymnopetalum cochinchinense (Lour.) Kurz, J. Asiat. Soc. Beng. 40: 57. 1871;

Vernacular Name(s) : Bati jhinga, (Chak); Haa-eeh-chae (Chak); Mang-ankha (Lushai); Tittol gulo (Chakma); Meliotrima (Marma); Thing-tow (Murang); Tobbbai-apang (Rakhaing);

Description


বহুবর্ষজীবী আরোহী বীরুৎ, সরু, কণ্টকরোমী বা অতিরোমশ, আকর্ষী সূত্রাকার ও সরল। পাতা ডিম্বাকার, ৪-৮ সেমি লম্বা এবং একইভাবে চওড়া, অখন্ড বা মধ্যাঞ্চল পর্যন্ত খন্ডিত, অতিরোমশ-কণ্টকরোমী, কিছুটা তরঙ্গিত এবং ক্ষুদ্রাকার দন্তর, বৃন্ত ২.৫-৪.০ সেমি লম্বা। উদ্ভিদ সহবাসী। পুংপুষ্প: একক বা ৪-৮টি পুষ্পের রেসিম, মঞ্জরিদন্ড ৪-১২ মিমি লম্বা, পত্রবৎ, ৩-খন্ডক, হলদে-বাদামী, ঘন রোমশ, বৃতি নল প্রায় নলাকার, ২.৫-৩.০ × ৩-৪ মিমি, খন্ড ৫-৬ মিমি লম্বা, ছড়ানো দল সাদা, ২.৫-৩.০ × ৮-১০ মিমি, খন্ড আয়তাকার-ডিম্বক, ঘন রোমশ, পুংকেশর ৩টি, পুংদন্ড খুব ছোট। স্ত্রীপুষ্প: একক, মঞ্জরিদন্ড ১-৪ সেমি লম্বা, বৃতি ও দল পুংপুষ্পের ন্যায়, গর্ভাশয় আয়তাকার, ১০-১২ × ৪-৬ মিমি, হলদে-বাদামি, ঘন রোমশ, উভয় প্রান্ত সূক্ষ্মাগ্র, গর্ভদন্ড ৫-৮ মিমি লম্বা, সূত্রাকার, গর্ভমুন্ড ৩টি। ফল আয়তাকার-ডিম্বাকার, কমলা রং, ৪-৫ সেমি লম্বা, মসৃণ, ১০-খাঁজযুক্ত, উভয় প্রান্ত সূক্ষ্মাগ্র । বীজ আয়তাকার, চাপা, ৭-৮ × ৩ মিমি, ফিকে কালচে, স্পষ্ট প্রান্তযুক্ত। ফুল ও ফল ধারণ: জুলাই-ডিসেম্বর।
আবাসস্থল: ঝোপজাড়, বনাঞ্চল ও তার আশেপাশে মাঝেমধ্যে পাওয়া যায়।
ব্যবহার: ফল বিষাক্ত। মূলের ক্বাথ বিষ নিবারণে, পাকা ফল গর্ভঃস্রাবের পর ধনুষ্টঙ্কারের সংক্রমণে প্রতিরোধী রূপে ব্যবহার হয়। পাতার রস ঔষধী।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Perennial climbing herb, slender, hispid or villous, tendrils filiform, simple. Leaves ovate, 4-8 cm long and as broad, undivided or lobed up to the middle, villose-hirsute, somewhat undulate and minutely denticulate, petioles 2.5-4.0 cm long. Plants monoecious. Male flowers: solitary or in raceme of 3-8 flowers, peduncles 4-12 mm long, bracts foliaceous, 3-lobed, yellow-brown, villous, calyx tube subcylindric, 2.5-3.0 × 3-4 mm,  lobes 5-6 mm long, spreading, corolla white, 2.5-3.0 × 8-10 mm, lobes oblong-ovate, more or less villous, stamens 3, filaments very short. Female flowers: solitary, peduncles 1-4 cm long, calyx and corolla as in male, ovary oblong, 10-12 × 4-6 mm, yellow-brown, villous, acute at both ends, style 5-8 mm long, slender, stigmas 3. Fruits oblong-ovate, orange, 4-5 cm long, smooth, 10-ribbed, acute at both ends. Seeds oblong, compressed, 7-8 × 3 mm, dusky, distinctly marginate. Flowering and fruiting: July-December.
Ecology: Occasional in scrubs, forests and thickets.
Use: Fruit is poisonous. Decoction of root is used as antidote to poisoning,  ripe fruits against tetanus infection after miscarriage. Leaf  juice is medicinal.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox\\\\\\\'s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Common.


Images