previous arrow
next arrow
Slider

Species : Turpinia pomifera (Roxb.) DC.,Prodr. 2: 3.1825.

Genus : TURPINIA

Family : STAPHYLEACEAE

Synonym(s) : Dalrympelia pomifera Roxb., Pl. Coromandel 3: 76.1820;

Vernacular Name(s) : Bhola (Bangla); Janokijam (Bangla); Kalabott (Bangla); Oklayag (Bangla);

Description


ছোট থেকে মধ্যম-আকৃতির বৃক্ষ। পত্র ৩-৯ পত্রক, ২৫-৪৫ সেমি লম্বা, অচূড় পক্ষল, অরোমশ, পত্রক প্রতিমুখ, আয়তাকার-উপবৃত্তীয় থেকে ডিম্বাকার, ৮-১৫ × ২-৬ সেমি, করাত দন্তুর, গোড়া সাধারণত তির্যক, পার্শ্বীয় পত্রকবৃন্ত খাটো, ২.৫-৬.০ মিমি লম্বা। পুষ্পবিন্যাস প্যানিকল , প্যানিকল যখন শীর্ষক তখন ৩০ সেমি বা ততোধিক লম্বা, যখন কাক্ষিক ৭.৫-১৫.০ সেমি লম্বা। বৃতি খন্ডক অসমান, রসালো, ডিম্বাকার-আয়তাকার বা আয়তাকার, ক্ষণস্থায়ী, সিলিয়াযুক্ত। দলমন্ডল পাপড়িসহ ০.৪ সেমি লম্বা, আয়তাকার। পুংকেশর পাপড়ির সাথে একান্তর, আয়তাকার। গর্ভাশয় ৩-প্রকোষ্ঠী যার প্রতি প্রকোষ্ঠ ৬ ডিম্বকযুক্ত, গর্ভদন্ড ৩টি, মোটামুটি যুক্ত। ফল নাট-সদৃশ, স্থুল ফলত্বকযুক্ত গোলাকার। বীজ এরিল বিহীন, সস্য রসালো, ভ্রূণ খাড়া। ফুল ও ফল ধারণ: মার্চ-অক্টোবর। 

আবাসস্থল: সমভূমির বন। 

ব্যবহার: পাতা গো-খাদ্য রূপে ব্যবহৃত।

বিস্তৃতি: বান্দরবান।

বর্তমান অবস্থা: অতি দুর্লভ।

Small to medium-sized trees. Leaves 3-9 foliate, 25-45 cm long, imparipinnate, glabrous, leaflets opposite, oblong-elliptic to ovate, 8-15 × 2-6 cm, serrate, usually oblique at the base, lateral petiolules short, 2.5-6.0 mm long. Flowers in panicles, panicles up to 30 cm or more when terminal, 7.5-15.0 cm long when axillary. Calyx lobes unequal, fleshy, ovate-oblong or oblong, deciduous, ciliolate. Corolla with petals 0.4 cm long, oblong. Stamens alternate with petals, oblong. Ovary 3-loculed with 6 ovules in each locule, styles 3, more or less connate. Fruits nut-like, globular with thick pericarp. Seeds without aril, albumen fleshy, embryo straight. Flowering & fruiting: March-October.

Ecology: Plain land forests.

Use: Leaves are used for cattle fodder.

Distribution: Bandarban.

State of occurrence: Very rare.