previous arrow
next arrow
Slider

Species : Gynostemma pentaphyllum (Thunb.) Makino, Bot. Mag. (Tokyo), 16: 179. 1902.

Genus : GYNOSTEMMA

Family : CUCURBITACEAE

Synonym(s) : Vitis pentaphylla Thunb. in Murray, Syst. Veg., ed. 14, 244. 1784; Zanonia pedata (Blume) Miq., Fl. Ned. Ind. 1(1): 683. 1856; Gynostemma cissoides Benth. & Hook.f., Gen. Pl. 1: 839. 1867;

Vernacular Name(s) : Gynopada (Bangla); Giagolan (Bangla); Sweet Tea Vine (English); Poor Man’s Ginseng (English);

Description


বিরুৎ জাতীয় আরোহী; কান্ড এবং শাখা নলাকার, কোণাকার-খাঁজযুক্ত, মসৃণ বা হাল্কা রোমযুক্ত। পাতা আঙ্গুলাকারে ৩-৫ পত্রকযুক্ত, ঝিল্লিবৎ বা কাগজবৎ, অণুরোমশ বা মসৃণ, ডিম্বাকার-আয়তাকার বা বল্লমাকার, মধ্যের পত্রক ২-১২ × ১.৫-৪.০ সেমি, পার্শ পত্রকগুলো তুলনায় ক্ষুদ্র, পার্শ শিরা ৬-৮ জোড়া, গোড়া ক্রমসরু, কিণারা গোলাকার দন্তর, শীর্ষ সূক্ষ্মাগ্র; পত্রবৃন্ত ১-৫ মিমি লম্বা। আকর্ষী ২টি খন্ডে। পুংপুষ্প শীর্ষ বা কাক্ষিক প্যানিকল, ১৫-৩০ সেমি লম্বা, শাখাময়; মঞ্জরিদন্ড সূত্রাকার, পুষ্পবৃন্ত ১-৪ মিমি লম্বা, অনুমঞ্জুরিপত্র তুরপুণাকার; বৃতি নল খুব ছোট; খন্ড ত্রিকোণাকার, ০.৫-০.৭ মিমি, শীর্ষ সূক্ষ্মাগ্র; দল হাল্কা সবুজ বা সাদা, খন্ড ডিম্বাকার-বল্লমাকার, ১-২ × ০.৪-০.৬ সেমি, ১-শিরাল, শীর্ষ দীর্ঘাগ্র। স্ত্রীপুষ্প: পুংপুষ্পের চেয়ে খর্বাকায়; বৃতি এবং দল পুংপুষ্পে ন্যায়, গর্ভাশয় গোলাকার, ২টি বা ৩টি প্রকোষ্ঠ, গর্ভদন্ড ৩টি, গর্ভমুন্ড দ্বিখন্ডিত। ফল অবিদারী, পরিপক্ক হলে কালো, গোলাকার, ৫-৬ মিমি পরিধী, ২ বীজী, মসৃণ বা ঘন রোমযুক্ত। বীজ বাদামি, ডিম্বাকার-হৃৎপিন্ডাকার, ২-৪ মিমি পরিধী, চাপা, উভয় পৃষ্ঠ রোমযুক্ত। ফুল ও ফল ধারণ: মার্চ-ডিসেম্বর।
আবাসস্থল: বনাঞ্চলে, ঝোপঝাড়ে বা রাস্তারধারে, পাহাড়ী ঢালে, ৩০০-৮০০ মি. পর্যন্ত উচ্চতায়।
ব্যবহার: রক্তচাপ কমানোর জন্য পাতা থেকে চা তৈরী করা হয়। উদ্ভিদটি ডায়াবেটিস এবং স্থূলতায় ব্যবহার করা হয়।
বিস্তৃতি: খাগড়াছড়ি।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Herbaceous climbers; stems and branches slender, angular-sulcate, glabrous or sparsely pubescent. Leaves pedately 3-5-foliolate, membranous or papery, pubescent or glabrous; leaflets ovate-oblong or lanceolate, median leaflets 3-12 × 1.5-4.0 cm, lateral leaflets smaller, lateral nerves 6-8 pairs, base attenuate, margin crenate, apex acute; petiolule 1-5 mm long. Tendrils 2-fid. Male flowers in terminal and axillary panicle, 15-30 cm long, branched; peduncle filiform; pedicels 1-4 mm long; bracteole subulate; calyx tube very short; segments triangular, 0.5-0.7 mm, apex acute; corolla pale green or white, segments ovate-lanceolate, 1-2 × 0.4-0.6 cm, 1-veined, apex long acuminate. Female flowers: panicle shorter than male flowers; calyx and corolla as in male flowers; ovary globose, 2 or 3-loculed, styles 3, stigmas 2-lobed. Fruits indehiscent, black when mature, globose, 5-6 mm diameter, 2-seeded, glabrous or densely pubescent. Seeds brown, ovate-cordate, 2-4 mm diameter, compressed, both surfaces papillose. Flowering & fruiting: March-December.
Ecology: Forests, thickets or roadsides on mountain slopes; between 300-800 m altitudes.
Use: Tea prepared from the leaves is used for reduction of blood pressure. The plant is used in diabetes and obesity.
Distribution: Khagrachari.
State of occurrence: Rare.




Images