previous arrow
next arrow
Slider

Species : Luffa cylindrica (L.) M.Roem., Fam. Nat. Syn. Monogr. 2: 63. 1846.

Genus : LUFFA

Family : CUCURBITACEAE

Synonym(s) : Momordica cylindrica L., Sp. Pl.: 1009. 1753; Luffa aegyptiaca Mill., Gard. Dict. ed. 8, .s.p. 1978;

Vernacular Name(s) : Dhundul (Chakma); Purul (Chakma); Titpola (Chakma); Tetol gola (Chakma); Phorul (Chittagong); Sw-bowe-shi (Marma); Ui-tha (Murang); Thumpong (Pangkhoa); Mree-u-sthei (Rakhaing); Powgul (Tanchangya); Fwr-dalok (Tripura);

Description


বিশাল আরোহী বীরুৎ, কান্ড কোণাকৃতির-খাঁজযুক্ত, আকর্ষী ২-৪ খন্ডক। পাতা করতলাকার ৫-৭ খন্ডক, ১৫-২৫ সেমি লম্বা এবং সমচওড়া, খন্ডক ত্রিকোণাকার, শীর্ষ সূক্ষ্মাগ্র বা দীর্ঘাগ্র, গোড়া গভীরভাবে হৃৎপিন্ডাকার, মঞ্জরিপত্র ৩-৭ × ২-৪ মিমি, ডিম্বাকার, উপর পৃষ্ঠে ৩-৭টি চকচকে গ্রন্থিযুক্ত। উদ্ভিদ সহবাসী। পুংপুষ্প: ছোট, প্রশস্ত ঘন্টাকার, খন্ড আয়তাকার-কীলকাকার, শীর্ষ গোলাকার, দল হলুদ, চক্রাকার, খন্ড আয়তাকার, ২-৪ × ২.০-২.৮ সেমি, শীর্ষ গোলাকার-স্থূলাগ্র, পুংকেশর ৫টি, ৬-৮ মিমি লম্বা। স্ত্রীপুষ্প: একক, মঞ্জরিদন্ড ২-১০ সেমি লম্বা, গর্ভাশয় নলাকার, গর্ভমুন্ড ৩টি, প্রসারিত। ফল নলাকার, মসৃণ, সোজা বা কিছুটা বক্র, ১৫-৪৫ × ৩-৬ সেমি, পরিপক্ব হলে দৃঢ় আঁশযুক্ত। বীজ ডিম্বাকার, মসৃণ, ১২ × ৮ মিমি, কালো, প্রান্ত কিছুটা পক্ষল। ফুল ও ফল ধারণ: জুন-ডিসেম্বর।
আবাসস্থল: বেলে দোআঁশ মাটিতে প্রায়ই চাষ হয়, তাছাড়া বন্যও।
ব্যবহার: তরুণ ফল এবং কচি পাতা সব্জি হিসেবে ব্যবহার হয়। পরিপক্ব ফলের আঁশল স্নানের স্পঞ্জরূপে ব্যবহার হয়। বীজ ঔষধী।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Extensive climbing herb, stem sulcate-angulate, tendrils 2-4 fid. Leaves palmately 5 - 7-lobed, 15-25 cm long and as broad, lobes triangular, apex acute or acuminate, base deeply cordate, probracts 3-7 × 2-4 mm,  ovate with 3-7 glistening glands on upper surface. Plants monoecious. Male flowers: 15-20 flowers in raceme, peduncles 12-14 cm long, calyx tube short, broadly campanulate, lobes oblong-cuneiform, apex rounded, corolla yellow, rotate, lobes oblong, 2-4 × 2.0-2.8 cm, apex rounded-obtuse, stamens 5, filaments 6-8 mm long. Female flowers: solitary, peduncles 2-10 cm long, ovary cylindric, stigmas 3, expanded. Fruit cylindric, smooth, straight or slightly curved, 15-45 × 3-6 cm, strongly fibrous when mature. Seeds ovate, smooth, 12 × 8 mm, black, margin slightly winged. Flowering and fruiting: June-December.
Ecology: Commonly cultivate and  sometimes wild.
Use: Tender fruits, young leaves are used as vegetables. Fibrovascular bundles of ripe fruits produce bath-sponges and various other uses. Seeds have medicinal value.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox\'s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Common.




Images