previous arrow
next arrow
Slider

Species : Luffa graveolens Roxb., Fl. Ind. (ed. Carey) 3: 716. 1832.

Genus : LUFFA

Family : CUCURBITACEAE

Vernacular Name(s) : Gandhaporul (Bangla);

Description


একবর্ষজীবী আরোহী বীরুৎ, কান্ড মসৃণ, আকর্ষী, ৩-৫ খন্ডক। পাতা প্রায় গোলাকার, ৪-১২ সেমি লম্বা এবং সমচওড়া, সামান্য স্থূলাগ্র, সূক্ষ্মাগ্র এবং দন্তর, উপরের পৃষ্ঠ খররোমশ, বৃন্ত ৪-৮ সেমি লম্বা। উদ্ভিদ সহবাসী। পুষ্প কাক্ষিক, উজ্জল হলুদ। পুংপুষ্পঃ কক্ষে গুচ্ছাকার, মঞ্জরিদন্ড ১৫-৩০ সেমি লম্বা, বৃতি নল ৪ × ৬ মিমি, প্রশস্ত ঘণ্টাকার, খন্ড ৫-৬ মিমি লম্বা, বল্লমাকার, দল ১৫-২০ মিমি লম্বা, প্রায় ডিম্বাকার, পুংকেশর ৫টি। স্ত্রীপুষ্পঃ মঞ্জরিপত্র খর্ব, ১-পুষ্পযুক্ত বা ২-৩ পুষ্পযুক্ত, গর্ভাশয় ৩-অমরাবিশিষ্ট, ঠোঁটহীন, গর্ভদন্ড নলাকার, গর্ভমু- ৩টি, ২-ওষ্ঠক। ফল ৪-৫ × ২.৫-৩.০ সেমি, ধূসর, ডিম্বাকার, ছড়ানো গুটিকাকার বা কণ্টকাকার। বীজ ৬ × ৪ মিমি, সাদাটে বা ছাই রং, ডিম্বাকার-আয়তাকার, মসৃণ, প্রান্ত নির্দিষ্ট নয়। ফুল ও ফল ধারণ: জুলাই-অক্টোবর।
আবাসস্থল: অরণ্যে বা গুল্মময় স্থান।
বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী গাছটি প্রকল্প এলাকায় পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় উহা পাওয়া যায়নি।
বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Annual climbing herb, stem smooth, tendrils 3-5 fid. Leaves almost round, 4-12 cm long and as broad, shortly obtuse, acute  denticulate, upper surface scabrid, lower smooth, petioles 4-8 cm long. Plants monoecious. Flowers axillary, bright yellow. Male flowers: clustered in axil, peduncles 15-30 cm long,  calyx tube 4 × 6 mm, broadly campanulate, lobes 5-6 mm long, lanceolate, corolla 15-20 mm long, sub-ovate, acute, stamens 5. Female flowers: peduncles short, 1-flowered or 2-3-flowered, ovary 3-placentiferous, not beaked, style columnar, stigmas 3, 2-lipped. Fruits 4-5 × 2.5-3.0 cm, grey, ovoid, sparsely shortly tubercular or spinous. Seeds 6 × 4 mm, whitish or ashy, ovate-oblong, smooth, not margined. Flowering and fruiting: July-October.
Ecology: Forests and scrubs.
Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from the project area.
State of occurrence: Unknown.


Images