previous arrow
next arrow
Slider

Species : Allophylus villosus (Roxb.) Blume, Rumphia 3: 132. 1847.

Genus : ALLOPHYLUS

Family : SAPINDACEAE

Synonym(s) : Allophylus cobbe var. villosus (Roxb.) Prain, Rec. Bot. Surv. Ind. 1: 236. 1898;

Vernacular Name(s) : Aitachita (Bangla); Chita (Bangla); Rakhalchita (Bangla); Machi-hedarai (Chakma); Tinsingha pada (Chakma);

Description


গুল্ম বা ক্ষুদ্র বৃক্ষ, ৭ মি পর্যন্ত লম্বা। শাখা প্রশাখা ঘনভাবে হলদে ধূসর থেকে লালচে-বাদামি। পাতা (১-)৩-(৫) ফলক; পত্রবৃন্ত ৮-২০ সেমি লম্বা; পত্রক ডিম্বাকার-উপবৃত্তাকার বা আয়তাকার, ১৫-৩৫ × ৬-২০ সেমি, চর্মবৎ, ঘন রোমশ, কিনারা করাতাকার, গোলাকার দন্তর বা দন্তর। পুষ্পমঞ্জরি কাক্ষিক, একক রেসিম, ২০ সেমি পর্যন্ত লম্বা; মঞ্জরিদন্ড ৫-১৫ সেমি লম্বা। পুষ্প প্রায় অবৃন্তক, মঞ্জরিপত্র তুরপুনাকার। বৃতি ৪টি, সবুজ, ১.২-২.৫ × ১-২ মিমি। পাপড়ি চামচাকার, সাদা। পুংকেশর ৮টি, প্রায়সম; পুংদন্ড ছড়ানো রেশমি। চাকতি পেয়ালা-আকৃতির, খন্ডক। গর্ভাশয় গভীর (১-)২-৩ খন্ডক, বিডিম্বাকার; গর্ভমুন্ড ৩-খন্ডক। ফল প্রধানত একটি ত্বকে পরিস্ফুটিত, বিডিম্বাকার থেকে গোলাকার, ৮-১২ × ৫-৮ মিমি, সমৃণ, পরিপক্ক হলে লাল। ফুল ও ফল ধারণ: সারা বৎসরব্যাপী। 

আবাসস্থল: প্রাথমিক থেকে গৌণ অরণ্যে; সমুদ্রপৃষ্ঠ থেকে ১০০ মি পর্যন্ত উচ্চতায় পাওয়া যায়। 

ব্যবহার: জ্বালানি কাঠ হিসেবে ব্যবহৃত হয়। এর পাতা পেটে ব্যাথা এবং জ্বরে ব্যবহৃত হয়। ফল খাওয়া হয়। মারমা উপজাতীয়রা বিশ্বাস করে যে উদ্ভিদটি মন্দ-আত্মা দুরে সরাতে সাহায্য করে।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Shrubs or small trees, up to 7 m tall. Branches densely covered with yellowish-grey to reddish-brown hairs. Leaves (1-)3-(5) foliolate; petioles 8-20 cm long; leaflets ovate-elliptic or oblong, 15-35 × 6-20 cm, coriaceous, densely hairy, margins serrate, crenate or dentate. Inflorescence axillary, solitary raceme, up to 20 cm long; peduncles 5-15 cm long. Flowers subsessile; bracts subulate. Sepals 4, green, 1.2-2.5 × 1-2 mm. Petals spathulate, white. Stamens 8, subequal; filaments sparsely woolly. Disc saucer-shaped, lobed. Ovary deeply (1-)2-3 lobed, obovoid; stigmas 3-forked. Fruits mostly with one mericarp developed, obovoid to globular, 8-12 × 5-8 mm, smooth, red when ripe. Flowering & fruiting: Throughout the year.

Ecology: Primary to secondary forests; from sea level to 1000 m altitude.

Use: The plant is used as fire wood. Leaves are used in stomachache and fever. Fruits are eaten. The Marma tribe believes that the plant can drive away evil spirit.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Common.


Images