previous arrow
next arrow
Slider

Species : Momordica cochinchinensis (Lour.) Spreng., Syst. Veg. 3: 14. 1826.

Genus : MOMORDICA

Family : CUCURBITACEAE

Synonym(s) : Murica cochinchinensis Lour., Fl. Cochinch.: 596. 1790;

Vernacular Name(s) : Bonkakrol (Chakma); Kakrol (Chakma); Kata karol (Chakma); Golkak (Chakma); Shejlock shak (Chakma); Kain-khan-polong chae (Chak); Achampol (Khumi); Kankura (Lalong); Kang-chang-za (Murang); Hang-khaa-bawn-sthei (Rakhaing); Sweet Gourd (English); Giant Spine Gourd (English); Spiny Bitter Cucumber (English);

Description


বহুবর্ষজীবী বৃহৎ আরোহী বীরুৎ, মূল কন্দাল, কান্ড কোণাকার, মসৃণ, আকর্ষী সরল। পাতা প্রশস্ত, প্রায় গোলাকার, ১২-১৮ সেমি লম্বা এবং সমচওড়া, মধ্যমাংশ বা প্রায় গোড়া পর্যন্ত ৩ খন্ডে (কখনও ৫) বিভক্ত, গোড়া খাঁজাগ্র, খন্ড ডিম্বাকার বা আয়তাকার, অখন্ড বৃন্ত ৫-১০ সেমি লম্বা, ২-৫টি গ্রন্থিযুক্ত। উদ্ভিদ ভিন্নবাসী। পুংপুষ্প মঞ্জরিদন্ড মঞ্জরিপত্রযুক্ত, ৬-১৫ সেমি লম্বা, উপবৃত্তাকার-বৃক্কাকার, খাঁজযুক্ত, গোড়া সামান্য খাতাগ্র, বৃতি খন্ড ১৪-৬ × ৬-৭ সেমি, সরু, সূক্ষ্মাগ্র, প্রায় অমসৃণ, দল সাদাটে-হলুদ, খন্ড ৫-৬ × ১.৫-২.৫ সেমি, ডিম্বাকার-আয়তাকার, পুংকেশর ৩টি, পুংদন্ড কালো এবং সাদা দাগযুক্ত। স্ত্রীপুষ্প: মঞ্জরিদন্ড ৫-১৫ সেমি লম্বা, মধ্যমাংশে মঞ্জরিপত্রযুক্ত, বৃতি এবং দল পুষ্পপুষ্পের ন্যায়, গর্ভাশয় ৩-অমরাবিশিষ্ট, গর্ভমুন্ড ৩টি। ফল ১০-১৫ সেমি লম্বা, লাল, মাংশল, ডিম্বাকার, কণ্টকযুক্ত। বীজ ২৫-২৮ × ১৯-২৭ মি.মি., কালচে-ধূসর, ডিম্বাকার, অলঙ্কৃত, তরঙ্গিত-প্রায়গোলাকার। ফুল ও ফল ধারণ: জুলাই-নভেম্বর।
আবাসস্থল : অরণ্যে এবং ঝোপে মাঝেমধ্যে দেখা যায়।
ব্যবহার: তরুণ ফল সব্জি হিসেবে ব্যবহার করে। ফল, বীজ এবং মূল ঔষধী গুণসম্পন্ন।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম এবং কক্সবাজার।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Perennial robust climbing herb with tuberous roots, stem angular, smooth, tendrils simple. Leaves broadly suborbicular, 12-18 cm long and as broad, divided to middle or almost to base into 3 (rarely 5) lobes, base emarginate, lobes ovate or oblong, entire, petioles 5-10 cm long, 2-5 glandular. Plants dioecious. Male flowers: peduncles bracteate, 6-15 cm long, orbicular-reniform, retuse, base shortly emarginate, calyx lobes 14-16 × 6-7 mm, narrow, acute, scabrous, corolla whitish-yellow, lobes 5-6 × 1.5-2.5 cm, ovate-oblong, stamens 3, filaments black and white marks. Female flowers: peduncles 5-15 cm long, bracteate at middle, calyx and corolla as in male, ovary 3-placentiferous, stigmas 3. Fruits 10-15 cm long, red, fleshy, ovoid, densely aculeate. Seeds 25-28 × 19-27 mm, ashy-grey, ovate, sculptured, undulate-sublobulate. Flowering and fruiting: July-November.
Ecology: Occasional in forests and thickets.
Use: Tender fruits used as vegetable. Fruits, seeds and roots have medicinal values.
Distribution: Bandarban, Chattogram and Cox\\\'s Bazar.
State of occurrence: Rare.




Images