previous arrow
next arrow
Slider

Species : Momordica dioica Roxb. ex Willd., Sp. Pl. 4: 605. 1805.

Genus : MOMORDICA

Family : CUCURBITACEAE

Vernacular Name(s) : Korolla (Bangla); Ghee Korolla (Bangla); Dharkorolla (Bangla); Kangha gula (Bangla); Balsam Pear (English); Spine Gourd (English);

Description


বহুবর্ষজীবী, আরোহী বীরুৎ, কন্দাল মূল, কান্ড খাঁজযুক্ত, মসৃণ, আকর্ষী সরল। পাতা ডিম্বাকার-হৃৎপিন্ডাকার, ঝিল্লিময়, ৫-১২ × ৩-৮ সেমি, মসৃণ, অখন্ড বা বিভিন্নভাবে খন্ডক, তরঙ্গিত বা ক্ষুদ্র দন্তর, গ্রন্থিলহীন। উদ্ভিদ ভিন্নবাসী। পুংপুষ্প: একক, ৪-১৪ সেমি লম্বা, শীর্ষে মঞ্জরিপত্রযুক্ত, পত্রবৎ, ঝিল্লিময়, গোলাকার-বৃক্কাকার, বৃতি রোমশ, খন্ড বল্লমাকার, ৮-৯ × ৪-৫ মিমি, শীর্ষ সূক্ষ্মাগ্র, দল হলুদে, খন্ড আয়তাকার, ২.০-৩.৫ × ১.৫-২.৫ সেমি, স্থূলাগ্র, পুংকেশর ৩টি। স্ত্রীপুষ্প: মঞ্জরিদন্ড মঞ্জরিপত্রহীন, ১.৫-৩.০ সেমি লম্বা, বৃতি এবং দল পুংপুষ্পের ন্যায়, গর্ভাশয় ডিম্বাকার-আয়তাকার, ৮ × ৩ মিমি, গোড়া সরু, গর্ভমুন্ড ৩টি। ফল ডিম্বাকার বা প্রশস্ত ডিম্বাকার, ৩-৫ × ২-৩ সেমি, নরম কণ্টকময়। বীজ হাল্কা হলুদ, প্রশস্ত ডিম্বাকার, ৬-৭ × ৫-৬ মিমি, সামান্য ভাঁজকৃত। ফুল ও ফল ধারণ: মে-অক্টোবর।
আবাসস্থল: গুল্মাঞ্চল, গৃহ উদ্যান ও বনাঞ্চলে পাওয়া যায়।
ব্যবহার: তরুণ ফল সব্জি হিসেবে ব্যবহার হয়। রসালো কন্দাল ঔষধী গুণসম্পন্ন।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Perennial, climbing herb with tuberous roots, stem sulcate, glabrous, tendrils simple. Leaves ovate-cordate, membranous, 5-12 × 3-8 cm, smooth, entire or variously lobed, undulate or minutely and remotely denticulate, eglandular. Plants dioecious. Male flowers: solitary, 4-14 cm long, bracteate at apex,  foliaceous, membranous, rounded-reniform, calyx densely pubescent, lobes lanceolate, 8-9 × 4-5 mm, apex acute, corolla yellowish, lobes oblong, 2.0-3.5 × 1.5-2.5 cm, obtuse, stamens 3. Female flowers: peduncles ebracteate, 1.5-3.0 cm long, calyx and corolla as in male, ovary ovate-oblong, 8 × 3 mm, attenuate at base, stigmas 3. Fruits ovate or broadly ovate, 3-5 × 2-3 cm, spinescent. Seeds pale yellow, broadly ovoid, 6-7 × 5-6 mm, slightly corrugate. Flowering and fruiting: May-October.
Ecology: Scrubs, homesteads and forests.
Use: Tender fruit is used as vegetable. The mucilaginous tuber is of medicinal value.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox\'s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Common.





Images