previous arrow
next arrow
Slider

Species : Mukia maderaspatana (L.) M.Roem., Fam. Nat. Syn. Monogr. 2: 47. 1846.

Genus : MUKIA

Family : CUCURBITACEAE

Synonym(s) : Bryonia cordifolia L., Sp. Pl.: 1012. 1973; Cucumis maderaspatanus L., Sp. Pl.: 1012. 1753; Mukia scabrella (L.f.) Arn., J. Bot. (Hook.) 3: 276. 1841;

Vernacular Name(s) : Agmukhi (Bangla); Bilari (Bangla);

Description


বহুবর্ষজীবী আরোহী বীরুৎ, কান্ড খাঁজযুক্ত, আরোহী সূত্রাকার। পাতা দৃঢ়, ডিম্বাকার বা ডিম্বাকার হৃৎপিন্ডাকার, ৪-১৫ × ৩-১২ সেমি, অখন্ড, কোণাকার বা ৩-৫ খন্ডক, সূক্ষ্মাগ্র, ক্ষুদ্রাকার দন্তর, খররোমশ। উদ্ভিদ সহবাসী। পুংপুষ্প: গুচ্ছাকার, পুষ্পবৃন্ত ক্ষুদ্র, বৃতি নল ঘণ্টাকার, ২ × ১ মিমি, অতিরোমশ, গোড়া সূক্ষ্মাগ্র, খন্ড ১.০-১.৫ মিমি লম্বা, খাড়া, তুরপুণাকার, বৃতি হলুদ, খন্ড ডিম্বাকার-আয়তাকার, ২-৪ মিমি লম্বা, শীর্ষ স্থূলাগ্র, পুংকেশর ৩টি, ০.৫ মিমি লম্বা। স্ত্রীপুষ্প: একক বা ৩-৫টি গুচ্ছাকার, বৃতি ও দল পুংপুষ্পের ন্যায়, বন্ধ্যা পুংকেশর ৩টি, গর্ভাশয় ৩-অমরা বিশিষ্ট, গর্ভমুন্ড ৩টি, ফল প্রায় অবৃন্তক। ফল গোলাকার, বাদামি-হলুদ, রসালো, মসৃণ এবং চকচকে। বীজ ৪ × ২ মিমি, ডিম্বাকার-আয়তাকার, রসস্ফীত, গোড়া লম্বাটে, ধূসর। ফুল ও ফল ধারণ: জুন-ডিসেম্বর।
আবাসস্থল: তৃণভূমি, নদীর তীরে, ঝোপে এবং বনাঞ্চলে পাওয়া যায়।
ব্যবহার: বিভিন্ন অংশের ঔষধীগুণ রয়েছে।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Perennial climbing herb, stem sulcate, tendril slender. Leaves rigid, ovate or ovate-cordate, 4-15 × 3-12 cm, entire, angulate or 3-5 lobed, acute, minutely denticulate, scabrous. Plants monoecious. Male flowers: fascicled, pedicels short, calyx tube campanulate, 2 × 1 mm, villose-hirsute, base acute, lobes 1.0-1.5 mm long, erect, subulate, corolla yellow, lobes ovate-oblong, 2-4 mm long, apex obtuse, stamens 3, 0.5 mm long. Female flowers: solitary or 3-5 fasciculate, calyx and corolla as in male. staminodes 3, ovary 3-placentiferous, stigmas 3. fruiting peduncles almost absent. Fruits globose, brownish-yellow, juicy, smooth and shining. Seeds 4 × 2 mm, ovoid-oblong, prominently scorbiculate, base apiculate, grey. Flowering and fruiting: June-December.
Ecology: Grasslands, river margins, thickets and forests.
Use: Various parts have medicinal values.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox\\\'s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Common.




Images