previous arrow
next arrow
Slider

Species : Dimocarpus longan Lour., Fl. Cochinch.: 233. 1790.

Genus : DIMOCARPUS

Family : SAPINDACEAE

Synonym(s) : Nephelium longana Cambess., Mém. Mus. Hist. Nat. 18: 30. 1829;

Vernacular Name(s) : Ashphal (Bangla); Kathlichu (Bangla); Eyeball Tree (English); Dragon’s Eye (English); Burdock (English);

Description


বৃক্ষ, ২০ মি পর্যন্ত লম্বা। শাখা প্রশাখা বেলনাকার, ৫টি অস্পষ্ট খাঁজযুক্ত। পাতা ২-৪ পত্রক জোড়া বিশিষ্ট্য, তরুণ পাতা লালচে যা দ্রুত সবুজে রূপান্তর; পত্রবৃন্ত ৫-২৫ সেমি লম্বা; পত্রফলক উপবৃত্তাকার থেকে ডিম্বাকার-বল্লমাকার, ৫-৪০ × ২-১৫ সেমি, চর্মবৎ। পুষ্পমঞ্জরি প্রান্তীয় এবং কাক্ষিক প্যানিকল, ৮-৪০ সেমি লম্বা, ঘন ক্ষুদ্র কোমল রোমাবৃত, উপশাখা প্রায় বৃন্তহীন ৩-৫টি পুষ্পের সাইম ধারন করে, মঞ্জরিপত্র আয়তাকার-ডিম্বাকার, পুষ্পবৃন্ত ১-৩ মিমি লম্বা। বৃত্যংশ ৫ টি, রোমশ। বৃতি ৫ টি, চামচাকার, ২-৫ × ১-২ মিমি, রেশমি। চাকতি মখমল সদৃশ। পুংকেশর ৮টি, পুংদন্ড রেশমি। ফল আঙ্গুরের মতো গুচ্ছাকার, গোলাকার, ১-৩ × ১-৩ সেমি, মসৃণ থেকে আঁচিল বা কন্টকযুক্ত, একটি একক বীজ যা সাদা রসালো মন্ড দ্বারা পরিবৃত। ফুল ও ফল ধারণ: জানুয়ারি-জুন। 

আবাসস্থল: নিম্ন ভূমির বৃষ্টিঝরা অরণ্য। 

ব্যবহার: কাঠ আসবাসপত্র তৈরীতে ব্যবহৃত হয়। ফল সরাসরি খাওয়া হয় এবং শুষ্ক ফল টনিক হিসেবে ব্যবহৃত হয়। বীজ চুল ধৌত করতে ব্যবহৃত হয়। 

বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Trees, up to 20 m tall. Branches terete with 5 faint grooves. Leaves 2-4 jugate, young leaves reddish in colour but soon turn green; petioles 5-25 cm long; leaflets elliptic to ovate-lanceolate, 5-40 × 2-15 cm, coriaceous. Inflorescence terminal and axillary panicles, 8-40 cm long, tomentose; branchlets bearing subsessile 3-5 flowered cymes; bracts oblong-ovate; pedicels 1-3 mm long. Sepals 5, hairy. Petals 5, spathulate, 2-5 × 1-2 mm, woolly. Disc velutinous. Stamens 8, filaments woolly. Fruits forming clusters like grapes, globular, 1-3 × 1-3 cm, smooth to warty or with spines, containing a single seed surrounded by white juicy pulp. Flowering & fruiting: January-June.

Ecology: Rare in lowland rain forests.

Use: Timber is useful for making furniture. Fruits are eaten raw and dried ones are used as tonic. Seeds are used for washing hairs.

Distribution: Chattogram and Rangamati.

State of occurrence: Rare.


Images