previous arrow
next arrow
Slider

Species : Solena amplexicaulis (Lam.) Gandhi in Saldanha & Nicolson, Fl. Hassan Distr.: 179. 1976.

Genus : SOLENA

Family : CUCURBITACEAE

Synonym(s) : Zehneria umbellata Thwites, in Hook.f., Fl. Brit. India 2: 625. 1879;

Vernacular Name(s) : Kundri (Bangla); Rakhal Gota (Bangla); Rakhal Sasha (Bangla);

Description


বহুবর্ষজীবী ছড়ানো আরোহী বীরুৎ, মসৃণ, আকর্ষী সরল। পাতা ডিম্বাকার, প্রায় গোলাকার, আয়তাকার থেকে সরু বল্লমাকার, ৬-২০ সেমি লম্বা, চর্মবৎ, অবিভক্ত বা বিভিন্নভাবে খন্ডিত, গোড়া খাতাগ্র, কিনারা দন্তর, উপরের পৃষ্ঠ সূক্ষ্ম্র খাদযুক্ত, নিচের তল মসৃণ, বৃন্ত ২ সেমি পর্যন্ত লম্বা, খররোমশ, পাতা বহুরূপী। উদ্ভিদ ভিন্নবাসী। পুষ্পমঞ্জরি ছড়ানো কাক্ষিক ছত্রাকার থেকে গুচ্ছাকার কাক্ষিক ছত্রাকার। স্পষ্ট বহুরূপী। পুংপুষ্প: মঞ্জরিদন্ড ৫ সেমি লম্বা, কয়েকটি থেকে অনেক পুষ্প, পুষ্পবৃন্ত ছড়ানো, সূত্রাকার, ২-৮ সেমি লম্বা, বৃতি নল ঘণ্টাকার, ৫ × ৩ মিমি, মসৃণ, খন্ডক তুরপুণাকার, দল ১.৫ মিমি লম্বা, সূক্ষ্মাগ্র, খন্ড প্রসারিত, ঝুলন্ত, পুংকেশর ৩টি, পুংদন্ড ৩ মিমি লম্বা, সূত্রাকার, মসৃণ। স্ত্রীপুষ্প: একক বা পুংপুষ্পের সঙ্গে কাক্ষিক, পুষ্পবৃন্ত ০.৫-১.৫ সেমি লম্বা, বৃতি এবং দল পুংপুষ্পের ন্যায়, গর্ভাশয় ৩-অমরা বিন্যাসযুক্ত। ফল ৪-৫ × ২-৩ সেমি, ধূসর, আয়তাকার, অনেক বীজী। বীজ ৪-৬ × ৩-৪ মিমি, ২.৫ মিমি চওড়া, ধূসর, খাঁজাগ্র, গোড়া ভোঁতা বা স্থূলাগ্র। ফুল ও ফল ধারণ: এপ্রিল-সেপ্টেম্বর।
আবাসস্থল: অরণ্যে, ঝোপে এবং স্বল্প ভিজা স্থানে বেশ দুর্লভ।
ব্যবহার: মূল, কান্ড এবং ফল খাওয়া হয়। পাতা এবং মূল ঔষধী গুণসম্পন্ন।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Perennial, scandent climbing herb, glabrous, tendrils simple. Leaves ovate, suborbicular, oblong or narrowly lanceolate, 6-20 cm long, coriaceous, undivided or variously lobed, base emarginate, margin remotely denticulate, upper surface punctate, lower glabrous, petioles up to 2 cm long, scabrous, leaves polymorphous. Plants dioecious. Inflorescence varies  from lax axillary umbels to condensed axillary umbels. Extremely heteromorphic. Male flowers:  peduncles 5 cm long, few to many-flowered, pedicels spreading, filiform, 2-8 cm long, calyx tube campanulate, 5 × 3 mm, glabrous, lobes subulate, corolla 1.5 mm long, acute, lobes spreading, puberulous, stamens 3, filaments 3 mm long, slender, glabrous. Female flowers: solitary or with axillary male flowers, peduncles 0.5-1.5 cm long, calyx and corolla as in male, ovary 3-placentiferous. Fruits 4-5 × 2-3 cm, brown, oblong, many-seeded. Seeds 4-6 × 3-4 mm, 2.5 mm thick, grey, smooth, emarginate, base blunt or obtuse. Flowering and fruiting: April-September.
Ecology: Grows rarely in forests, thickets and low moist areas.
Use: Roots, stems and fruits are eaten. Leaves and  roots considered medicinal.                                
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox\'s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Common.




Images