previous arrow
next arrow
Slider

Species : Thladiantha cordifolia (Blume) Cogn. in DC., Monog. Phan. 3: 424. 1881.

Genus : THLADIANTHA

Family : CUCURBITACEAE

Synonym(s) : Thladiantha dubia Hook.f., C.B.Clarke in Hook.f., Fl. Brit. India 2: 631. 1879; Luffa cordifolia Blume, Bijdr. Fl. Ned. Ind. 15: 929. 1826; Thladiantha calcarata C.B.Clarke, J. Linn. Soc. Bot. 15: 126. 1876;

Vernacular Name(s) : Suti kakrol (Chakma); Paranga ludi (Chakma); Muipan chokh (Tripura); Golden creeper (English);

Description


বৃহৎ, রোমশ, আরোহী বীরুৎ, কান্ড বহু শাখাময়, কোণাকার-খাঁজযুক্ত, আকর্ষী সরল। পাতা ঝিল্লিযুক্ত, ডিম্বাকার-হৃৎপিন্ডাকার, ৮-১৫ × ৬-১১ সেমি, শীর্ষ দীর্ঘাগ্র, কিনারা অনিয়মিত দন্তর, গোড়া হৃৎপিন্ডাকার, বৃন্ত ৩-৮ সেমি লম্বা, অতিরোমশ। উদ্ভিদ ভিন্নবাসী। পুংপুষ্প: ৩ থেকে অনেক, ঘন খর্ব রেসিম, ৪-১৫ সেমি লম্বা, মঞ্জরিপত্র পক্ষল, ১.৫-২.০ সেমি লম্বা, বৃতি নল ঘণ্টাকার, ৬-৮ মিমি লম্বা, ৫-খন্ডক, খন্ড ৮-১০ × ১.০-১.৫ মিমি, সূত্রাকার, দল হলুদ, ১৭ × ৪ মিমি, খন্ডক ডিম্বাকার বা উপবৃত্তাকার, শীর্ষ সূক্ষ্মসূক্ষ্মাগ্র, পুংকেশর ৩ মিমি লম্বা। স্ত্রীপুষ্প: একক, বৃতি ও দল পুংপুষ্পের ন্যায়, গর্ভাশয় আয়তাকার, রোমশ, গর্ভদন্ড ৩-খন্ডক, গর্ভমুন্ড বৃক্কাকার, ২-ওষ্ঠক। ফল আয়তাকার, ৩-৫ সেমি লম্বা, ২-৩ সেমি ব্যাস, উভয় প্রান্ত স্থূলাগ্র, অণুদৈর্ঘ্যে ১২-১৫ শিরাল। বীজ গোলাকার, ৪-৫ × ২.৫-৩.৫ মিমি, গোড়া প্রায় সূক্ষ্মাগ্র, উভয় পৃষ্ঠ কুঞ্চিত। ফুল ও ফল ধারণ: মে-নভেম্বর।
আবাসস্থল: বনাঞ্চলে মাঝেমধ্যে পাওয়া যায়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Large, pubescent, climbing herb, stem much-branched, angular-sulcate, tendrils simple. Leaves chartaceous, ovate-cordate, 8-15 × 6-11 cm, apex acuminate, margin irregularly dentate, base cordate, petioles 3-8 cm long, villose. Plants dioecious. Male flowers: 3 to several in dense short racemes, 4-15 cm long, bracts  flabelliform, 1.5-2.0 cm long, calyx tube campanulate, 6-8 mm long, 5-partite, lobes 8-10 × 1.0-1.5 mm, linear, corolla yellow, 17 × 8 mm, lobes ovate or elliptic, apex  acute, filaments 3 mm long, Female flowers: solitary, calyx and corolla as in male, ovary oblong, villose, style 3-fid, stigmas reniform, 2-lipped. Fruits oblong, 3-5 cm long, 2-3 cm diameter, obtuse at both ends, longitudinally 12-15 nerved. Seeds ovoid, 4-5 × 2.5-3.5 mm, base subacute, both surfaces rugose. Flowering and fruiting: May-November.
Ecology: Occasional in forests.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox\'s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Common.


Images