previous arrow
next arrow
Slider

Species : Trichosanthes anguina L., Sp. Pl. ed. 1: 1008. 1753.

Genus : TRICHOSANTHES

Family : CUCURBITACEAE

Vernacular Name(s) : Chichinga (Chakma); Harinkan Sak (Chakma); Khoinda (Chakma); Faranga Ludi (Chakma); Derul (Lushai); Miring-bawn (Rakhaing); Snake Gourd (English);

Description


বর্ষজীবী আরোহী বীরুৎ, কা- কোণাকার, আকর্ষী ২-৩ খন্ড। পাতা হৃৎপিন্ডাকার, প্রায় বর্তুলাকার বা বর্তুলাকার-বৃক্কাকার, ৮-১৬ × ৬-১৫ সেমি, ঝিল্লিবৎ, গভীরভাবে ৫ (কখনো ৩-৭) খন্ডক, খন্ড বিডিম্বাকার, সূক্ষ্ম দন্তর, রেখাযুক্ত, অতিরোমশ। উদ্ভিদ সহবাসী। পুংপুষ্প: মঞ্জরিদ- ১০-২৫ সেমি লম্বা, ৮-১৫ পুষ্পযুক্ত, বৃতি নল প্রায় নলাকার, শীর্ষ কিছুটা প্রসারিত, ২-৩ × ৪-৫ মিমি, দল ৮ × ৩ মিমি, ৫-খন্ডক, খ- আয়তাকার, কুঞ্চিত, ৩-শিরাল, পুংকেশর ৩টি, পুংদ- ২ মিমি লম্বা, বন্ধ্যা গর্ভকেশর ১৫-১৭ মিমি লম্বা। স্ত্রীপুষ্প: একক, বৃতি এবং দল পুংপুষ্পের ন্যায়, গর্ভাশয় সরু মূলকাকার, গর্ভমু- ৩টি। ফল ১.৫ মিটার পর্যন্ত, নলাকার, মসৃণ, ৬-৮টি, অণুদৈর্ঘ্যে সাদা রেখাকার। বীজ ১২-১৭ × ৮-১০ মিমি, আয়তাকার, সূক্ষ্ম কুঞ্চিত, তরঙ্গিত, শীর্ষ গোলাকার গোড়া সরু। ফুল ও ফল ধারণ: এপ্রিল-আগষ্ট।
আবাসস্থল: খোলা, রৌদ্রজ্জল পরিবেশে প্রায়ই চাষ করা হয়।
ব্যবহার: তরুণ ফল সব্জি হিসেবে ব্যবহার হয়। ফল ও বীজের ঔষধীগুণ রয়েছে।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Annual climbing herb, stem angular, tendrils 2-3 fid. Leaves cordate, suborbicular or orbicular-reniform, 8-16 × 6-15 cm, membranous, deeply 5- (rarely 3-7) lobed, lobes obovate, finely denticulate, striate, villose. Plants monoecious. Male flowers: peduncle 10-25 cm long, 8-15 flowered, calyx tube subcylindrical, slightly dilated at apex, 2-3 × 4-5 mm, corolla 8 × 3 mm, 5-lobed, lobes oblong, fimbriate, 3-nerved, stamens 3, filaments 2 mm long, pistillode 15-17 mm long. Female flowers: solitary, calyx and corolla as in male, ovary narrowly fusiform, stigmas 3. Fruits up to 1.5 m, cylindric, smooth, with 6-8 white stripes along length. Seeds 12-17 × 8-10 mm, oblong, finely rugulose, undulate, apex round, base attenuate. Flowering and fruiting: April-August.

Ecology: Mostly cultivated in open, sunny places.

Use: Tender fruit used as vegetables. Fruits and seeds have medicinal value.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox\'s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Common.